Волжанка

Оценка редакции

В древнем Ярославле с 1000-летней историей на берегу русской реки Волги 60 лет тому назад родился ансамбль танца «Волжанка».

Творческая жизнь коллектива начиналась с маленькой группы людей, объединенных одной целью – любовью к народному танцу. Первые занятия и репетиции для ансамбля проходили на культбазе Ярославского моторного завода на улице Первомайской. Руководителем стала Светлана Ворзанова. Трудилась «Волжанка» до седьмого пота, сотрясая стены клуба. Находящиеся рядом боксёры уважительно покачивали головами, поговаривали : «Вот это мощь, молодцы, трудяги…»

История постепенно стирает в нашей памяти подробности, эпизоды, моменты, но имена первых участников остаются на страницах летописи ансамбля:

Надежда Данилова – первый староста творческой группы, Тамара Палочкина, Николай Канахин, Татьяна Курбанова, Алексей Малехин, Нина Жардецкая, Александр Машонкин, Ольга Корнева – староста ансамбля на протяжении многих-многих лет, Галина Сафарова, Валерий Заломаев и многие другие.

«Волжанка» … В самом названии ансамбля – приверженность к самобытному искусству народного танца. Здесь всегда чувствовался неповторимый стиль. Сюжетность и театрализация танцев, обращение к  жизни народа, непревзойденная культура исполнительского мастерства всегда отличали этот уникальный самобытный коллектив. Яркие костюмы, фантазия постановщиков, выразительность исполнения превращают каждый танец то в затейливый живописный ковер, то в полную жизни бытовую сцену. В каждой постановке оживают национальная культура, народный быт, а в них – корни и продолжение русской танцевальной культуры.

С открытием в Ярославле Дворца культуры моторостроителей «Волжанка» быстро перекочевала в стены нового храма культуры, руководство ансамблем взял на себя солист Государственного Красноярского ансамбля танца Сибири Эдуард Хайкин. Ансамбль сразу стал яркой визитной карточкой города. Профессиональные требования балетмейстера стали давать высокие результаты. Уже в 1970 году коллектив заслуженно получает звание «Народный». «Волжанка» исколесила весь мир, успех сопровождал танцоров в каждом уголке нашей планеты. Чехословакия. Финляндия, Польша, Румыния, Дания, Болгария, Англия, Греция, Китай. Франция. После поездки ансамбля в США один из городов гордо присвоил себе второе название Комарилло-Волжанка.

Сегодня Народный ансамбль танца «Волжанка» идет в ногу со временем. Балетмейстер ансамбля Денис Овсянников прошел школу профессионального хореографического коллектива и продолжает дело своего учителя, «шефа», так с любовью называли Эдуарда Хайкина танцоры. В коллектив приходят новые участники, такие же ребята, как и много лет тому назад, влюбленные в народное творчество. Ансамбль бережно хранит свой золотой запас из прекрасных танцевальных полотен, сюжетных зарисовок, хореографических картинок и ярких танцев. Творческая жизнь не стоит на месте. Фестивали, конкурсы, городские праздники. Везде ансамбль «Волжанка» - это знак качества, это бренд, это гордость не только Дворца культуры имени А.М. Добрынина, это гордость Ярославля.

25 ноября в 16:00 «Волжанка» распахнет свои объятия, щедро, по-русски, с размахом представляя свою юбилейную программу.

Отзывы о «Волжанка»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события