Дети. Война. Трагедия

Оценка редакции

25 и 26 января в Музее Боевой славы, филиале Ярославского музея-заповедника, пройдут мероприятия под общим названием «Дети. Война. Трагедия», посвященные двум памятным трагическим датам в истории человечества – 75-летию снятия блокады Ленинграда и Международному дню памяти жертв Холокоста.

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась 871 день. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60-100 километров. По разным данным, за время блокады погибло от 600 тыс. до 1,5 млн. человек.

27 января отмечается и Международный день памяти жертв Холокоста, который был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Эта дата связана с годовщиной освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года. За время существования Освенцима в нем погибли, по некоторым оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

Изучение истории Великой Отечественной войны должно помочь вернуть обществу нравственные ориентиры, которые были утрачены в 90-е годы, - считает министр образования России, известный политик и историк Ольга Васильева. Этому способствуют и музейные занятия для школьников, которые пройдут в Музее Боевой славы.

25 января в рамках музейного занятия «Блокада в сердцах ярославцев» школьники средних классов познакомятся с историей и хронологией блокады, повседневной жизнью маленьких жителей блокадного Ленинграда в Ярославле. В основе лекции - личные воспоминания ленинградцев, переживших блокаду, фотографии и документы из фондов Ярославского музея-заповедника и других музеев области.

26 января состоится занятие для учащихся старших классов «Трагедия блокады и Холокоста: память и уроки». Зав. отделом военной истории Ярославского музея-заповедника, кандидат исторических наук Михаил Кербиков, расскажет об истоках и причинах, приведших к трагедии блокады и Холокоста, о том, как протекала повседневная жизнь в условиях блокады и оккупации.

Обе музейные встречи со школьниками завершатся обсуждением вопроса о важности сохранения памяти о жертвах и изучения трагедий ХХ века.

Отзывы о «Дети. Война. Трагедия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события