FILMS FROM THE NORTH

Оценка редакции

Жанр: сборник короткометражных фильмов
Страна: Россия
Год: 2018
Язык: оригинальный (русские субтитры)
Возрастные ограничения: 16+ (для зрителей старше 16 лет)
Хронометраж: 1 час 29 минут

“Человек не остров, не просто сам по себе...” - насколько хорошо мы знаем наших соседей? Соседей по дому, материку, планете? Мы строим стены и границы, чтобы защитить себя, свои ценности и идентичность. Мы закрываем двери, а может быть именно сейчас было бы правильней их распахнуть?

Международный кинофестиваль в Тромсё представляет новую программу короткометражных фильмов «Фильмы с севера». Четыре скандинавские картины собраны вместе, чтобы попытаться задать классический вопрос: «по ком звонит колокол?» и, вероятно, получить ответ, который мы знаем на протяжении многих сотен лет…

Программу представят режиссёры и организаторы Международного кинофестиваля в Тромсё.


ФИЛЬМЫ ПРОГРАММЫ

1. КОМИТЕТ / The Committee

Реж: Gunhild Enger & Jenni Toivoniemi / Швеция, 2016 / 13 мин.

Фильм-карикатура на скандинавскую демократию. Делегаты из Швеции, Норвегии и Финляндии собираются, чтобы обсудить арт-объект, который должен быть установлен в точке пересечения границ трех государств. Решение дается непросто, тем более, что выбранный художник предлагает вместо монумента «нордический танец».


2. МОБИЛЬНИК / Mobil

Реж: Truls Krane Meby / Норвегия, 2017 / 10 мин.

Молодой сирийский беженец живет в распределителе в Северной Норвегии. Его спокойствие разрушает один звонок отчаяния: его мать и брат прорываются к нему в Европу, но им не хватает денег для расплаты с контрабандистами-перевозчиками.


3. СОСЕДИ / Naboer

Реж: Trond Kvig Andreasen / Норвегия, 2017 / 36 мин.

В центре Осло, спустя месяц после смерти в своей квартире, была найдена женщина. Но сообщить об этом было некому. Чем запомнился человек, которого никто не знал? Что о ней помнят ее соседи?


4. ЧЕЛОВЕК НЕ ОСТРОВ / No man is an Island

Реж: Ali Parandian / Норвегия, 2017 / 28 мин.

Три темнокожих норвежца устраивают пикник на берегу реки. В конце дня, наполненного купанием и весельем, к друзьям присоединяется человек называющий себя Иисусом. Он приносит весть о толерантности, примирении и братстве.

Отзывы о «FILMS FROM THE NORTH»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события