Дни славянской письменности и культуры

Оценка редакции

24 – 26 мая в Ярославском музее-заповеднике пройдут мероприятия в честь празднования Дней славянской письменности и культуры. Этот праздник — дань памяти о просветителях, святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, известных также как Солунские братья. Примечательно, что самые ранние празднования в честь святых просветителей Кирилла и Мефодия  датируются еще XII веком. В Ярославском музее-заповеднике Дни славянской письменности и культуры отмечают с 1998 года.

Программа праздничных дней традиционно разнообразна и насыщенна, и рассчитана на посетителей самых разных возрастов. И это – неслучайно: лейтмотивом Дней славянской письменности и культуры-2018 в музее-заповеднике станет тема отцов и детей, говорящих на одном языке, но далеко не всегда понимающих друг друга. В самых разных форматах  — лекция, риторический агон, диспут, интеллектуальная игра — мы будем говорить о том, почему для представителей разных поколений, говорящих на одном языке, порою требуется «переводчик».

В фойе экспозиции «Слово о полку Игореве» пройдет акция «От двух до пяти»: ознакомившись с материалами информационных стендов, посетители смогут узнать много неожиданных фактов, касающихся самых первых «шагов», которые совершает младенец, осваивая навыки разговорной речи. Серьезные научные факты дополнены забавными историями, записанными Корнеем Чуковским.

В рамках Дней славянской письменности и культуры состоится презентация каталога ««Слово о полку Игореве» в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве в собрании Ярославского музея-заповедника». Его авторы и составители — хранители Валентина Красновид, Анастасия Кашина, научный сотрудник Людмила Зуб – работали над составлением каталога более двух лет, в книгу вошло подробное описание 457 экспонатов.

Первый день праздничного уик-энда завершит публичная лекция кандидата филологических наук, обладателя премии «Просветитель» Александр Пиперски  «Языковые изменения: почему отцы и дети говорят по-разному?». Научно-популярная лекция – это подарок Ярославского музея-заповедника всем жителям города, вход на мероприятие – свободный.

Программа следующего дня, 25 мая, включает риторические состязания, в которых примут участие старшеклассники города Ярославля и студенты ЯГПУ им. Ушинского. Командные молодежные соревнования, в которых каждая из сторон учится красиво, правильно и аргументировано отстаивать свою точку зрения, стали доброй традицией музейных празднований, посвященных Дням славянской письменности и культуры. Это зрелищное и азартное мероприятие каждый раз собирает шумную и заинтересованную толпу болельщиков. В этот раз десятиклассники будут рассуждать на тему «Почему отцы и дети говорят по-разному?», а студенты сразятся в дебатах «Молодёжь разрушает русский язык». На интеллектуальный поединок вызовут друг друга и участники интеллект-игры «Опять 25».

Кульминацией праздничных мероприятий станет семейный праздник «Майский жук», посвященный культуре семейного чтения и семейным литературным традициям. В этот день самые юные читатели смогут совершить увлекательную игру-путешествие «От «А» до «Я»», а гости постарше —  «пробежать» литературный кросс. Всех гостей «Майского жука» ждут встречи с писателями, увлекательные книжные занятия и самые разные мастер-классы.


Партнерами Ярославского музея-заповедника в проведении Дней славянской письменности и культуры выступают: ЗАО «Атрус», Лбластная детская библиотека имени И. А. Крылова, Ярославский городской дворец пионеров, музей «Мой любимый мишка», магазин «Книжное собрание».

Отзывы о «Дни славянской письменности и культуры»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события