Симона Вейль: открываем неизвестные имена

Оценка редакции

Лекторий "Франция без перевода"

23 апреля в 18:00 в Доме дружбы Ярославль-Пуатье состоится лекция писателя и переводчика Натальи Ключаревой "Симона Вейль: открываем неизвестные имена".

Её переводили Томас Элиот и Чеслав Милош, ею восхищались Андре Жид и Франсуа Мориак. Цитаты из её статей писали на транспарантах в 68 году — наравне с высказываниями Троцкого, с которым она, в своё время, спорила до крика. Памятник на её могиле установил простой рабочий с завода Рено, где она несколько месяцев стояла у станка, попутно объясняя рабочим Платона.

Её тексты используют для медитации и молитвы в монастырях францисканцев, доминиканцев и траппистов. Её имя внесено в церковные календари, а изображение — встречается в росписях некоторых храмов.

Альбер Камю называл её «единственной великой душой нашего времени». Именно по его инициативе за публикацию произведений Симоны Вейль, до этого никому не известных, взялось крупнейшее французское издательство «Галлимар». Узнав о присуждении ему Нобелевской премии, Камю скрылся от журналистов в кабинете Симоны, где просидел в одиночестве весь тот день…

Она ушла добровольцем на войну в Испанию, сотрудничала с «Францией сражающейся» генерала Де Голля, которого трясло от одного упоминания её имени, и умерла от истощения, ограничив свой рацион лагерной пайкой — из солидарности с узниками фашистских концлагерей.

Анархистка, пацифистка, школьная учительница, писатель, профсоюзный лидер, рабочая на фабрике, философ, христианский мистик, участница Сопротивления, журналист — всё это Симона Вейль.

Участие 150 руб (100 руб студенты, пенсионеры)

Отзывы о «Симона Вейль: открываем неизвестные имена»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события