XVI научные краеведческие Тихомировские чтения

Оценка редакции

19-20 октября в Ярославском музее-заповеднике пройдут XVI научные краеведческие Тихомировские чтения.

Научные конференции являются неотъемлемой частью проводимой музеем-заповедником научной работы на протяжении многих десятилетий. Первые Тихомировские чтения состоялись еще в середине прошлого века, в 1956 году. В календарь мероприятий краеведческие чтения вернулись на рубеже веков, и с тех пор, в формате биеннале, один раз в два года неизменно собирают ведущих ученых-историков.

Темой XVI научных краеведческих Тихомировских чтений станет столетие революции 1917 года. С докладами на встрече выступят специалисты Ярославского музея-заповедника, Государственного Эрмитажа, Переславского музея-заповедника, Педагогического университета имени Ушинского, Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Государственного архива Ярославской области, Ярославского университета имени Демидова, Ярославской медицинской академии, исследователи из Углича и Мышкина.

Темы выступлений затронут как заглавную тему чтений – например, переславцы подготовили доклад «Революция 1917 года и уездный город», так и актуальные проблемы проводимых музейными специалистами исследований в различных областях. Столичные ученые расскажут о методике использования математических методов визуализации поверхности трехмерной модели для чтения эпиграфических памятников. Речь пойдет о том, как цифровые технологии способны облегчить работу с такими историческими материалами, как практически стертые надписи на камне, керамике, металле.

Обсудят собравшиеся специалисты и темы изучения различных коллекций – икон, эмалей, медалей, фарфора и гравюр – в музеях нашего региона.

Завершающим аккордом XVI научных краеведческих Тихомировских чтений станет публичная лекция «Революция 1917 года и современная Россия», с которой выступит известный российский историк, доктор исторических наук, профессор Владимир Павлович Федюк. Лекция состоится 21 октября в 15 часов в зале «Классика».

Вход на лекцию свободный.

Отзывы о «XVI научные краеведческие Тихомировские чтения»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события