Мефистофель

Оценка редакции

26 октября в Мемориальном доме-музее Л.В.Собинова состоится оперный показ фильма-оперы «Мефистофель» А. Бойто. Неизменный ведущий музейных оперных встреч - заслуженный работник культуры России Юрий Александрович Иванов.

Встречи с шедеврами оперного искусства, запечатленными на пленку, в этом сезоне приурочены к большому музейному проекту «Свидетели былых триумфов. Презентация костюмов из собрания Ярославского музея-заповедника». Новая выставка из этого цикла рассказывает об опере «Мефистофель» Арриго Бойто, о том, как в этой опере в 1907 году в Монте-Карло и Берлине блистали Федор Шаляпин и Леонид Собинов. «Мефистофель» – одна из 13 опер, в которых судьба сводила двух великих русских артистов на одной сцене. Опера «Мефистофель» была в репертуаре Собинова с 1902 по 1910 годы, за это время он исполнил партию Фауста четырнадцать раз.

Знакомство с экспонатами из собрания музея, представленными на выставке – костюмом, в котором выступал Собинов в роли Фауста, фотографиями, пластинками, клавиром конца XIX века – станет великолепной преамбулой для погружения в мир оперной музыки.

Оперные показы - это редкая возможность в приятной музейной обстановке познакомиться с шедеврами мирового оперного искусства, которые мало известны современному слушателю, но которые были очень популярны во всем мире в свое время.

Оперный показ состоится 26 октября в 17 часов.
Вход свободный.

Отзывы о «Мефистофель»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события