ШАРФ&JAZZ

Оценка редакции

Совместно с Ассоциацией «Ремесленная палата Ярославской области», ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и  Ярославским городским джазовым центром Музей истории города Ярославля предлагает необычную программу в честь Дня города Ярославля и в канун Всемирного дня вязания на публике.

Программу назвали «Шарф и Джаз», потому что она, на первый взгляд, соединит две абсолютно разные вещи – умение вязать и умение играть джаз, – но объединенных единым теплом души исполнителей.

С 12.00 часов в этот день в музейном парке открыта выставка любопытных вязаных изделий. Особая «фишка» дня – это обвязанные музыкальные инструменты. Изделия, связанные заранее ярославскими мастерицами, будут торжественно переданы в социальные центры региона.  

В 14.00 часов начнется джазовый концерт группы «ЯРОСЛАВСКИЙ ДИКСИЛЕНД» под руководством Николая Кабанова, а затем с участием учащихся и преподавателей детской школы искусств им. Л. В. Собинова. Взрослые музыканты играют произведения джаза в вязаных шарфах. В завершение их выступления публике представят оплетенный нитями саксофон как символ проводимого мероприятия. Концерт продолжит «КВАРТЕТ МАЙНУГИНА» и солисты. Концертная программа в музейном парке продлится до 22.00 часов.

В 15.30 часов откроется фестиваль вязания на публике. Гости попробуют вязать самостоятельно под умелым руководством. Причем, вязанье не для забавы, а ради… процветания Золотого кольца России. Да, да! Второй год подряд  в Ярославле проходит акция «Ярославский самый длинный шарф», с помощью которой есть желание прославить столицу Золотого кольца. Жители нашего города – от воспитанников детских садиков до представителей районных обществ инвалидов,  – а также жители других городов и регионов, входящих в Золотое кольцо России, вяжут единый шарф длиною более 170 метров.

С 16.00 до 18.00 часов с занимательными вопросами пройдет игра «Вязанка» для детей и взрослых. В основу игры положена история одной девушки, влюбленной в джаз и Ярославль, много путешествовавшей по Советскому Союзу с джазовыми музыкантами во второй половине XX века. Ее историю расскажет внучка и пригласит пройти игровые площадки. Гости преодолеют «хитро сплетенные нити», разгадают ноты джазового музыкального произведения, свяжут ряд самого длинного ярославского шарфа, и, наконец, расшифруют высказывания знаменитых людей о Ярославле и других городах Золотого кольца.

Отзывы о «ШАРФ&JAZZ»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события