Свет миру

Оценка редакции

24 июня в кинозале «Луч» состоится показ конкурсных фильмов ежегодного молодёжного фестиваля «Свет миру».

Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру" проходит на Ярославской земле каждое лето с 2011 г. Его учредителем является Рыбинская Епархия Ярославской Митрополии Русской Православной Церкви. Главная цель фестиваля - способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.

По географии и количеству участников "Свет миру" сегодня - крупнейший молодежный кинофестиваль на территории России. За 6 лет в нём приняло участие более 1000 молодых кинематографистов и детских студий из 22 стран мира и практически всех областей и республик Российской Федерации.

Необычность фестиваля заключается еще и в том, что в состав "главного" жюри входят как профессиональные кинематографисты, так и авторитетные священники и педагоги. Лучшие фильмы определяют также молодежное и детское жюри.

VI Международный молодежный кинофестиваль "Свет миру" пройдёт в городах Ярославской области с 21 по 25 июня.

Год российского кино принес рекордное количество заявок: 725 фильмов из 13 стран поступило в адрес оргкомитета фестиваля "Свет миру". Беларусь, Украина, Сербия, Эстония, Польша, Великобритания, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Сирия, Египет, Абхазия, Крым, Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Якутия, Чувашия, Алтайский и Приморский края, Московская и Ленинградская области, Архангельск, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Тамбов, Самара, Нижний Новгород и десятки других городов и поселков России - такова география фестиваля "Свет миру-2016".

Отборочная комиссия из огромного числа претендентов выбрала самые-самые интересные фильмы, клипы, программы и репортажи.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Национального фонда поддержки правообладателей, фонда "Соработничество", Департамента образования и Управления культуры мэрии г. Ярославля, администрации городского округа г. Рыбинск, администраций Угличского, Тутаевского, Переславльского, Мышкинского и Борисоглебского МР Ярославской области, государственных, коммерческих и общественных структур, а также средств массовой информации.

Программа фестиваля 24 июня в КЗЦ

10.00. Кинозал "Луч". Показ конкурсных фильмов фестиваля. 
14.00. Конференц-зал. Конференция "Кинолекторий в современной школе: цели, возможности, перспективы"

Вход свободный.
Более подробную информацию вы можете узнать на официальном сайте фестиваля.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Свет миру»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / фестиваль