Ярославский кинопроходец – Николай Гендлин

Оценка редакции

25 марта в 18:30 в зале «Классика» Ярославского государственного музея-заповедника состоится показ оригинальных фильмов ярославской киностудии «Суррогат-фильм» на советском кинопроекторе КН-17. Показ приурочен к году кинематографа и 100-летию со дня рождения ярославского кинорежиссёра, журналиста Николая Гендлина.

«Суррогат-фильм» - первая в СССР самодеятельная киностудия, начавшая свою историю в начале 50-х годов XX столетия. Шуточное название совершенно не отразилось на качестве выходящих один за другим фильмов. Журналист Анна Ваняшова отмечала: «На кинопремьеры стекается вся наша братия – не пробиться! И какие фильмы! Сколько иронии и сатиры! И вовсе не суррогат, нет!»

Основателем, идейным вдохновителем и режиссёром «Суррогат-фильма» выступал ярославский журналист Николай Гендлин.    Как справедливо заметил корреспондент газеты «За технические кадры» Леонид Петряков – «Он (Н. Гендлин) свидетель целой эпохи, а точнее, её журналист и кинооператор». Свои кинопопытки Николай Александрович предпринимал ещё до войны. Тяга к кинематографу была настолько велика, что он самостоятельно смастерил видеокамеру и снимал на видео своих близких. Пройдя Великую Отечественную войну Николай Гендлин начинает работать литсотрудником в газете «Северный рабочий». В 1951 году Гендлин пригласил своих коллег по газете сыграть роли в фильме «Остров смерти». Приключенческая киноистория, которую придумал Николай Александрович, пришлась по вкусу ярославскому зрителю, а вскоре и всему Союзу. На счету киностудии немало заслуженных побед и всеобщего признания. Пиком взлёта «Суррогат-фильма» сам Николай Александрович считал фильм по произведению О. Генри «Вождь краснокожих» (1956), ведь это была первая в мире экранизация этого произведения. С делом своей жизни Николай Александрович совмещал и руководство ярославским телевидением.

Позже киностудию переименовали в «Квант». Новый этап начался в стенах ярославского технологического института. Там же Николай Александрович выступал в качестве редактора газеты «За технические кадры». В числе созданных в то время фильмы "Трудный экзамен", «День открытий», «Последний подвиг Геракла». В фильмах Николая Александровича снимались известные люди города. В качестве актёров выступали журналисты, преподаватели, профессора, врачи, студенты.

В рамках вечера вы сможете узнать о том, как проходил съёмочном процесс из «первых уст», а также посмотреть видео съёмочного процесса кинофильма «Вымерли ли мамонты?».  Состоится встреча с участниками съёмок: педагогом, журналистом – Галиной Сергеевной Кулешовой и профессором, канд. технических наук - Олегом Георгиевичем Несиоловским.

В рамках мероприятия будет запущен советский кинопроектор КН-17, с помощью которого будет показана оригинальная плёнка фильма ярославской киностудии «Суррогат-фильм». В кадрах фильма «Доклад состоялся, но…» 1954 года запечатлён и сам режиссёр. Старые киноплёнки, шум проектора, аккомпанемент тапёра – всё как раньше!

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Ярославский кинопроходец – Николай Гендлин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события