Изучив календарь музыкальных, литературных, гастрономических, спортивных и других летних событий в Москве, которые пройдут под открытым небом, мы выбрали самые интересные.

Московский международный фестиваль современной литературы

Парк «Сокольники» пт 12 июня 10.00-22.00

Книги и немного музыки. В качестве главного заграничного привоза обещан француз Бернар Вербер, автор бестселлеров «Империя ангелов» и «Муравьи». Сюрприз с нашей стороны – Захар Прилепин-певец, который даст концерт со своей группой «Элефанк». Издательства «РИПОЛ», АСТ, «Альпина», «Манн, Иванов и Фербер» отвечают за книжную ярмарку, КЦ «ЗИЛ», «Гоголь-букс», Центр имени Вс. Мейерхольда – за мастер-классы и лекции, а джазовые музыканты и диджеи – за музыкальное сопровождение.

Фестиваль Taste Of Moscow

Лужники Билеты: 300-1500 р. пт 12 – вс 14 июня 11.00 – 21.30

Сюда нужно приходить голодным – потому что смотреть, учиться и есть придется много. Кулинарные шоу, мастер-классы и презентации проведут Валентино Бонтемпи, Дмитрий Зотов, Мирко Дзаго, Дмитрий Шуршаков и другие московские гастрономические светила. Будут работать интерактивная обучающая кулинарная мастерская и Театр вкуса.

Гонка на ретро-автомобилях Bosch Moskau Klassik

Старт от здания Исторического музея, Манежная пл. Вход свободный сб 13 июня, 11.00

Старинные мотоциклы и ретроавтомобили, выпущенные не позднее 1984 года, продемонстрируют, что годятся не только для неспешных парадных проездов, но и для гонок. В 11 утра вереница машин-ветеранов отчалит от здания Исторического музея, чтобы совершить штурманское ралли до автодрома АМК ФСО РФ недалеко от Старой Купавны, а там принять участие в соревнованиях по скоростному маневрированию и «дуэльных» заездах на выбывание.

Geek Picnic

Парк «Красная Пресня» Билеты: от 850 р. сб 13 – вс 14 июня 12.30

Концерт музыканта с рукой – барабанными палочками. Большое научное шоу с криобластерами из огнетушителей, химическими фонтанами, питьем жидкого азота и взрывами. Шеститонная роборука, которая шутя поднимает машину и рояль. Всероссийский чемпионат мультикоптеров. Лекции в диапазоне от «Как построить свою ракету» до «Как объяснить что угодно с помощью котика». Международная конференция людей-киборгов, рассуждающих о практических и этических проблемах киборгизации. И множество других захватывающих мероприятий в ходе масштабного уик-энда для всех увлеченных наукой и высокими технологиями.

Рок-фестиваль Park Live

Стадион «Открытие Арена» Билеты: от 2500 р. пт 19 июня, 17.00
 

Участники: Muse, Incubus, Triggerfinger. Программа и подробности.

Фестиваль «Империя оперы»

ПКиО "Измайловский" Вход свободный пт 19 июня, 18.30; сб 20 июня, 22.00

Два дня на Государевом Дворе в Измайлово будет звучать музыка Петра Ильича Чайковского, 175-летию со дня рождения которого посвящен в этом году фестиваль. В первый день солисты «Новой оперы» представят концертное исполнение «Иоланты», а в воскресенье дадут «Чайковский-гала» – с оперными ариями, балетными номерами и романсами.

Фестиваль «Усадьба Jazz»

Музей-заповедник «Царицыно» Билеты: от 2500 р. сб 20, вс 21 июня, 13.00
 

Участники: «Мегаполис», Race to Space, Malinen, Dream Koala, Hiatus Kaiyote, Daniel Herskedal и др. Программа и подробности.

Концерт Бориса Гребенщикова

Парк «Красная Пресня» Билеты: 1500 р., чт 25 июня, 20.00

Борис Борисович, который нечасто жалует москвичей выступлениями на свежем воздухе, дает полноценный концерт в одном из уютнейших столичных парков.

Книжный фестиваль на Красной площади

Красная площадь Вход свободный чт 25 – вс 28 июня 10.00

Летний книжный фестиваль, который раньше проводился в шатрах дворика ЦДХ, в Год Литературы перебирается на Красную площадь. Программа еще не полностью готова, но обещают лучшие образцы отечественных и зарубежных книгоизданий, встречи с писателями, дискуссии.

Фестиваль еды «Вкусная страна»

ВДНХ Билеты: 1000 р. (взрослый), детям вход свободный чт 25 –  пт 26 июня

Потратившись на входной билет, можно будет бесплатно и в неограниченном количестве дегустировать блюда, которые приготовят повара сотни московских ресторанов. Разворачиваться этот праздник живота будет на площади Дружбы народов, в тематических павильонах, среди которых «Европа имени Ларса фон Триера», «Кавказская пленница», «Стритфуд имени Жан-Мишеля Баскии», «Хутор имени Гоголя», «Кондитерская имени Марии-Антуанетты».

Moscow Flower Show

Парк искусств «Музеон» Билеты: от 250 р. чт 25 июня – вс 5 июля, 10.00-22.00

Одно из самых красивых и уж точно самое ароматное событие лета. В «Музеон» привезут 30 000 цветов и растений, используя которые, ландшафтные дизайнеры, флористы и архитекторы из России и Европы будут соревноваться в искусстве создания садов. Во главе жюри – Джеймс Александр-Синклер из Королевского общества садоводов Великобритании, которому приходилось судить всех ведущих садоводов мира, включая Принца Гарри. Зрителей также ждут мастер-классы и цветочная ярмарка.

Ahmad Tea Music Festival

Парк искусств «Музеон» Билеты: от 800 р. сб 27 июня, 12.00
 

Участники: The Libertines, The Wombats, East India Youth. Программа и подробности.

Фестиваль «О, да! Еда!»

ЦПКиО Горького Билеты: 300 р., сб 27 – вс 28 июня, 11.00

Крупнейший гастрофестиваль Восточной Европы: фудкорты с ресторанами, маркет с гастрономическими стартапами, фермерский рынок, лекторий под открытым небом, винный фестиваль. В борьбе за кубок «О да! Еда!» рестораторы сразятся с критиками, ресторанные группы – между собой, бабушки – с профессиональными шефами. Свое участие уже подтвердили Владимир Мухин (White Rabbit), Арам Мнацаканов (Probka Family), братья Сергей (Twins) и Иван Березуцкие (PMI Bar, PMI Sky), Дмитрий Зотов («Чугунный мост»), Дмитрий Шуршаков («Мюсли»). Будут и альтернативные развлечения – подвижные игры и кабинет диетолога.

Концерт Андре Мергенталера

Сад им. Баумана чт 2 июля, 19.00

Виолончелист из Люксембурга Андре Мергенталер, выступавший в миланской Ла Скала, парижском Театре на Елисейский полях, Линкольн-центре, впервые в Москве – с сольным концертом, который он отыграет на исторической сцене Сада им. Баумана. В руках Мергенталера виолончель отнюдь не скучный академический инструмент: музыкант известен своим виртуозным владением уникальной электрической виолончелью и смелостью, с которой смешивает классику с рок-импровизациями, Баха – с Deep Purple. Концерт приурочен к началу Председательства Великого Герцогства Люксембург в Совете Европейского Союза.

Фестиваль музыки и стиля Back to the 60’s

Парк «Красная Пресня» Билеты: 1500-2000 р. сб 4 июля, 11.00-23.00

Научиться танцевать свинг и рок-н-ролл, напиться газировки из автомата, начесать себе на голове «бабетту», полюбоваться ретромотороллерами, прицениться к виниловым пластинкам на ярмарке – все это можно будет сделать на фестивале, посвященном самому романтичному и авантюрному десятилетию XX века. Лидер «Браво» Евгений Хавтан, придумавший этот проект, привозит музыкантов, возрождающих эстетику 60-х: португальцев TT Syndicate и французов French Boutik, а финальным аккордом фестиваля станет выступление самой группы «Браво».

«Ззабег»

ПКиО "Измайловский" вс 19 июля, 10.00

Название расшифровывается как «зомби-забег»: это шуточное мероприятие, который каждое лето устраивает сообщество шутников GoFriends в одном из московских парков. Участникам предстоит пробежать кросс длиной 5 км в условиях зомби-апокалипсиса: за каждым кустом бегунов будут подстерегать «ходячие мертвецы». В «Ззабеге» больше игры и шоу, чем спорта, а цель участников не в том, чтобы добежать первым, а в том, чтобы добежать «живым». Регистрация открыта в двух категориях: «бегун» и «живой мертвец».

Пикник «Афиши»

Музей-заповедник «Коломенское» Билеты: от 2200 р., сб 25 июля, 12.00-23.00

Участники: Иван Дорн, Земфира, Кайза, Hot Chip, The Horrors и др. Программа и подробности.

Международный фестиваль йоги и здоровья Free spirit

Аквакомплекс «Лужники» Билеты: 700-2100 р. сб 25, вс 26 июля

Хорошо знакомый московским йогинам фестиваль расширяется. В этом году здесь также можно будет заняться танцами, восточными единоборствами, акробатикой. Помимо семи площадок для глубокой практики, в саду «Эрмитаж» обустроят две зоны лекций и мастер-классов, концертную площадку с живой музыкой, детское пространство, ярмарку, фудкорт здоровой еды. Хотя, конечно, все это лишь гарнир для главного – уроков с лучшими инструкторами, среди которых Сергей Агапкин, Инна Ли, Алиса Ротенберг, Александр Куликов, Дмитрий Барышников.

Чемпионат по полетам на самодельных конструкциях Red Bull Flugtag

Гребной канал Бесплатно вс 26 июля

Если вы из тех, кто задается вопросом «Почему люди не летают?», вам сюда. От участников требуется сконструировать летательный аппарат, приводимый в действие лишь человеческой силой, нарядиться в небанальные костюмы и показать эффектное шоу. Старт – с установленного над Гребным каналом трамплина, финиш – в воде. Выступления оцениваются по качеству перформанса и дальности полета. К старту будут допущены 40 самых креативных и по-хорошему сумасшедших экипажей. Впрочем, наблюдать со стороны будет ничуть не менее весело. Заявки принимаются до 15 июня на сайте www.redbull.com.

Опера «Царская невеста»

Музей–усадьба «Коломенское» Билеты: 250-1200 р. пт 31 июля, сб 1 августа, 19.00

Прошлым летом «Геликон-опера» показала «Бориса Годунова» Мусоргского под открытым небом в Коломенском. Эксперимент оказался удачным, и в этом году последует продолжение – постановка оперы Римского-Корсакова. Естественной декорацией спектакля станет фасад белокаменного храма Вознесения Господня, а музыкальную партитуру дополнит колокольный звон расположенной поблизости церкви Святого Георгия.

Фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо»

Музей-заповедник «Царицыно» Вход свободный сб 29, вс 30 августа (даты предварительные)

На берегу Царицынских прудов в последний уик-энд лета будут запускать воздушных змеев. Клуб Prokite организует показательные полеты на спортивных змеях, бои на традиционных японских змеях рокаку, школу молодых пилотов, мастер-классы по изготовлению змеев для детей. Кроме того, в парке вырастут «воздушные сады» — развевающиеся на ветру ленты, беспокойные змеи в виде человеческих фигур и флаги, приводимые в движение энергией ветра.

Куда поехать

Фестиваль европейского Средневековья Ritter Weg

Московская обл., дер. Морозово ср 3 июня

Костюмированный фестиваль Средневековья недалеко от Сергиева Посада.

Фестиваль крапивы

Тульская обл., с. Крапивна Вход свободный, сб 20 июня

Один из самых необычных провинциальных опен-эйров, на котором можно попробовать десятки блюд и напитков из крапивы и сразиться в крапивных боях. Хедлайнером музыкальной программы станет коллектив Петра Налича. Программа и подробности.

Вейк-уикенд

Тверская обл., Конаково, «Конаково Ривер Клаб» Место: от 1000 р., пт 17 – вс 19 июля

Ежегодный фестиваль музыки и вейкбординга – с палаточным серф-городом под открытым небом, соревнованиями и концертами Pompeya и Triangle Sun. Программа подробности.

Фестиваль «Путь к себе»

«Этномир», Калужская обл., Боровский р-н, дер. Петрово, (495) 710-73-44, Билеты: от 1000 р. пт 17 – вс 19 июля

Концерты «Калинова моста», Инны Желанной, «ОдноНо» и других неравнодушных к фолку коллективов, дополненные мастер-классами, семинарами и тренингами по саморазвитию.

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние»

Калужская обл., дер. Звизжи, (925) 352-38-55, Билеты: от 1200 р. пт 31 июля — вс 2 августа

В этом году «Архстояние» переезжает из Николы-Ленивца в расположенные неподалеку Звизжи. Свои арт-объекты и перформансы с участием местных жителей представят архитекторы и художники, среди которых Николай Полисский и Сергей Чобан. Программа и подробности.