Спектакль Старосветские помещики

Оценка редакции
Дата премьеры: 25 декабря 2001

Радость и трепет ежедневного обожания друг друга нежно играют Полина Медведева и Александр Семчев.

Гоголевскую повесть в МХТ им. Чехова прочли как повесть о великой любви, невыразимо печальную оттого, что влюбленные жили долго и счастливо, но умерли не в один день. Радость и трепет ежедневного обожания друг друга нежно играют Полина Медведева (Пульхерия Ивановна) и Александр Семчев (Афанасий Иванович).

В начале спектакля девушки, прислуживающие в доме Афанасия Ивановича и Пульхерии Ивановны, оборотясь к зрителю, хлопнут о пол пару-другую тарелок. На счастье!
Гоголь в «Старосветских помещиках» как раз и вознамерился рассказать о самой счастливой семье на белом свете. Добродушный толстяк и заботливая хозяйка деликатно пробуют уместиться на одном стуле, заботливо потчуют друг друга грибочками и наливочками и счастливы одним лишь присутствием друг друга.
Если Гоголь рассказал о том, как Афанасий Иванович выходил в сени и, стряхнувши платком, говорил: «Киш, киш! Пошли, гуси, с крыльца!», то по сцене немедленно, вытягивая шеи и гортанно гогоча, продефилируют «гуси».

Если смерть, приходившая за Пульхерией Ивановной, приняла у Гоголя вид кошки, то одна милая девушка тут же обернется довольно сексуальной кошечкой перед своим возлюбленным.
Живые и абсолютно счастливые старики на правах постояльцев обитают в шатком мире, где на самом деле правит Смерть, которая еще покажет свое лицо.
Взаимоотношения стариков хочется назвать настоящей, пусть и чудной любовью, а жизнь Афанасия Ивановича без почившей Пульхерии Ивановны – кромешным небытием.

Отзывы о «Старосветские помещики»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Актеры «Старосветские помещики»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма