Спектакль С любимыми не расставайтесь

Оценка редакции
Дата премьеры: 11 октября 2013

Пронзительный и грустный спектакль Генриетты Яновской о цене расставаний.

«С любимыми не расставайтесь» — одна из самых пронзительных пьес любимого, глубокого, нежного, драматического автора, который всегда говорит о людях, который любит людей. И именно в условиях сегодняшнего дня, когда все больше разрастаются злоба и неприязнь, провоцируется конфликт, говорить о любви, о привязанности, о цене расставаний, о гибели человека без любви нам кажется необходимым.

Спектакль-лауреат премии Станиславского в номинации «Событие сезона».

Отзывы о «С любимыми не расставайтесь»

Ещё 4 отзыва
Маша Маша 15 марта 2023, 11:31

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Александр Кочетков

Многим знакомо это стихотворение. И думаю, не случайно строчка из стихотворения вынесена в название спектакля: она, по сути отражает основную мысль - как бы ни было сложно, не р***** плеча, вспомните, почему вы выбрали этого человека, что вас держит, подождите и только потом расставайтесь.

В спектакле мы видим абсолютно разных людей: Мироновы, Лавровы, Никулины, Керилашвили и тд приходят в суд, чтобы развестись. Кто-то женился по великой любви, кто-то потому что "часики тикают", так принято, да и родители надоели с вечной присказкой " когда ты наконец женишься", кто-то с целью решить жилищные и бытовые вопросы. Вне зависимости от причины результат один - развод. Судья (Виктррия Верберг) в спектакле выполняет роль семейного психолога - разводить она никого не торопится, даёт срок подумать, задает уточняющие вопросы. Со стороны вроде бы всё логично, но в конце выясняется, что Судья сама с неустроенной личной жизнью, этакий сапожник без сапог. У меня её советы вызвали лёгкую усмешку. Вд***** нелепыми они кажутся, когда понимаешь, что идут они не от чистого сердца, а в качестве выполнения служебных обязанностей и для повышения статистики.

Да, многое сейчас у современного зрителя вызывает усмешку и непонимание. У нас другой темп, другие ценности, семья не является обязательным условием счастья, многие стремятся встретить своего человека, а не жениться/выйти замуж, потому что пора или так принято. Сейчас абсолютно понятно, что союз людей, которые не слышат друг друга, не умеют разговаривать с партнёром, которые перекладывают ответственность за свои проблемы и своё счастье на партнёра, на 99% обречён на развод.

Если не обращать внимания на наивное поведение героев, то спектакль милый, местами достаточно смешной. Думаю, многие узнают себя в героях, их отношении друг к другу. Для семейного просмотра настоятельно рекомендую.

дарья 18 февраля 2022, 09:28

Сходила на спектакль по приглашению. После спектакля с подругой в течение двух часов спорили о его бессмысленности в мире современного театра и современного зрителя. Старались найти здесь и ад Данте, и Чехова, и Гоголя. Не смогли. Кажется впервые в Москве попала на спектакль, который не показывает ничего. Извините, не люблю писать плохие отзывы, но кроме парочки хороших фраз со спектакля вынести нечего. Потрясающая роль судьи, браво. Остальные почему-то включают актерскую игру уровня Ворониных и на сцене живут по принципу «кто кого переорёт». Не интересно, не умно, не смешно, не качественно. Извините, мы ушли.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

«С любимыми не расставайтесь»: в жанре трагедии

Генриетта Яновская поставила спектакль по текстам Александра Володина.

23 октября 2013, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Лучшие мелодрамы к 8 Марта

Романтические и пронзительные истории любви; билет на любую из этих постановок — роскошный подарок.

Выходные в Москве: лучшие события

​Рассматриваем инопланетян на виниле, делаем подсвечники из ложек и слушаем новый альбом Дельфина.
26 февраля 2015

Фестиваль «Золотая маска»: лучшее

Совсем скоро Москву ждет театральный нон-стоп. «ВД» выбрал самые интересные спектакли-номинанты, на которые стоит достать билеты во что бы то ни стало.
20 февраля 2015

10 спектаклей к 8 Марта

Лучшие «женские» спектакли этого длинного уик-энда.
12 февраля 2015

8 спектаклей «Золотой маски», которые можно увидеть уже сейчас

В Москве объявили номинантов главной театральной премии страны. Конкурс начнется в марте, а ажиотаж вокруг билетов поднимется сразу после Нового года. Мы выбрали восемь важных спектаклей, на которые можно сходить уже сейчас.
24 ноября 2014

Актеры «С любимыми не расставайтесь»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма