Спектакль Старый сеньор и...

Оценка редакции

Кукольный спектакль по новеллам Габриэля Гарсия Маркеса.

Постановка основана на трех рассказах великого колумбийского писателя: «Очень старый сеньор с большими крыльями», «Самый красивый утопленник в мире»  и «Набо — негритенок, заставивший ждать ангелов».

Виктор Никоненко — лауреат Национальной премии «Золотая Маска», является автором идеи, режиссером и художником постановки. Инсценировка написана им совместно с  режиссером, актером, драматургом Сергеем Плотовым, дипломантом Национальной Премии «Золотая Маска», и театроведом Ниной Моновой.

Эти истории-притчи впервые рассказаны языком театра кукол, который, по мнению режиссера, в чем-то даже сложнее драматического театра, ибо актер должен выразить свои мысли, чувства, эмоции через куклу, предмет, объект. Актер становится партнером куклы, благодаря которому оживает ее «тело». И, одновременно, её душой – ведь она у них одна на двоих. Куклы в спектакле В. Никоненко — марионетки, из которых «вынули» нити. Нити заменили трости и руки актеров. Куклы сделаны очень реалистично, в человеческий рост, но автор не пытается скрыть их «кукольную» природу: все сочленения и суставы марионетки обнажены. Взаимодействию куклы и актера помогает «черный кабинет», дающий возможность кинематографического «крупного плана», свет избирательно дает то «лицо» куклы, то пластику рук актера, то фрагмент мизансцены.

Так театр кукол превращает магическую реальность мира Маркеса в зримое волшебство. Все три новеллы идут чередой мини-спектаклей, первую из которых можно причислить к жанру мелодрамы, вторая — сатирическая, третья решена как лирический концерт.

Отзывы о «Старый сеньор и...»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / кукольный