Спектакль Да здравствует война

Оценка редакции
Дата премьеры: 29 ноября 2011

Спектакль даёт новый образ войны, лишённый героического ореола.

Творческий дуэт драматурга Павла Демирского и режиссера Моники Стшемпки – одно из самых заметных в Польше театральных явлений последних лет. Две их недавние совместные работы “Да здравствует война!!!” и “Жил был Анджей, Анджей, Анджей и Анджей”, поставленные в театре маленького шахтерского города Валбжих, далёкого от культурных центров, вывели их в лидеры остросоциального и политического театра.

С тех пор, как в 2002 году Демирский дебютировал в качестве драматурга, не было, кажется, ни одной влиятельной театральной идеи, ни одного национального мифа, с которым бы он не вступил в резкую конфронтацию, придав саркастическому осмеянию. После его болезненных и пародийных исследований трудно в прежних терминах размышлять о мартирологическом комплексе поляков (идее Польши-жертвы, Польши-Христа народов), борьбе геев за свои права, или патриотической и католической риторике. Все любимые иконы польской интеллигенции, кажется, рухнули под напором его деконструкций. После пьесы «Жил себе Анджей, Анджей, Анджей и Анджей» не осталось живого места от неолиберальной риторики новой власти и старой интеллигенции в лице Анджея Вайды, предавшего собственные идеалы времен «Солидарности».

Павел Демирский – журналист, автор влиятельной колонки в левом журнале «Политическая критика», драматург и эссеист, автор манифестов, теоретик и общественный деятель – кажется, давно не было столь универсальной личности в новой польской культуре.
Режиссёр Моника Стшемпка нашла для диковинного языка его пьес, не оставляющих в покое ни один «идеал» прошлого и настоящего, адекватный театральный стиль, в котором гротеск, провокация и анархистский порыв создают будоражащую атмосферу еще невиданного театра.

В рамках программы фестиваля «Золотая маска» «Польский театр в Москве» с огромным успехом прошла читка «Пьесы для ребенка» - антиутопии об объединенной Европе, в которой победили фашисты.

В основе пьесы «Да здравствует война!!!» – польский культовый сериал 60-х годов “Четыре танкиста и собака” по одноименной повести Януша Пшимановского. Создавая оппозицию к почти идиллическим образам, рожденным в повести и фильме, спектакль даёт новый образ войны, лишённый героического ореола.

Для авторов спектакля настало время пересмотреть историю, выявить несоответствия, рожденные и закреплённые во времени, перестать игнорировать, отрицать, манипулировать фактами. В их понимании война отвратительна, вульгарна, телесна и уродлива. Война аморальна в любой момент, неважно, сколько времени прошло, и столь же аморально продолжать молчать, продлевая жизнь национальных сказок и героической лжи. Спектакль, обращающийся к героям «Четырёх танкистов и собаки», оборачивается деконструкцией мифа, остросоциальным фарсом о том, как история превращается в истерию. Вслед за Теодором Адороно, проделавшим огромную очистительную работу в немецкой философии и культуре, Демирский и Стшемпка продолжают свое радикальное
исследование «жаргона» польской идеологии.
 

Отзывы о «Да здравствует война»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма