Спектакль Дон Кихот

Оценка редакции

«Дон Кихот» – веселый и простодушный спектакль на музыку Людвига Минкуса, так мало похожий на роман Сервантеса. Это единственный из старинных классических балетов, родившихся в Большом театре. Именно здесь 14 декабря 1869 года Мариус Петипа впервые поставил его в бенефис танцовщицы Анны Собещанской.

В романе Сервантеса образ печального рыцаря Дон Кихота, странствующего по свету, чтобы совершать подвиги и благородные поступки, положен в основу сюжета. В балете Дон Кихот становится второстепенным персонажем, а сюжет сосредотачивается на любовной истории Китри и Базиля, исполняющих свои партии на городской площади. Опытный капельмейстер Людвиг Минкус был отличным знатоком балетного ремесла, его называли балетным композитором. Его искрящаяся, как шампанское, музыка радовала слух и заставляла пускаться в пляс. Петипа подхватил это искромётное настроение, воплотив его в жизнерадостных, полных веселья испанских и цыганских танцах.

Позднее «Дон Кихот» утвердил талант преобразователя московской балета Александра Горского: его постановка 1900 года стала декларацией жизненной правды в балете. С той поры «Дон Кихота» неоднократно возобновляли, обновляли, реставрировали, он оброс неисчислимым количеством вставных номеров. В нем блистали Екатерина Гельцер и Михаил Мордкин, Ольга Лепешинская и Асаф Мессерер, Майя Плисецкая и Геннадий Ледях, Екатерина Максимова и Владимир Васильев, Наталия Бессмертнова и Михаил Лавровский, Людмила Семеняка и Александр Годунов.

Отзывы о «Дон Кихот»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события