Спектакль Честный аферист

Оценка редакции
Дата премьеры: 30 марта 2016

Спектакль о фашизме, притворяющийся веселым кабаре.

Взяв за основу постановки легендарную пьесу Вальтера Газенклевера «Честный аферист», режиссер Искандер Сакаев во многом предопределил эстетику, в которой должны будут существовать актеры. С одной стороны это кабаре, популярные в Германии в 30-е годы (именно тогда и была создана пьеса). Легкость языка и стиля комедии Газенклевера невольно подталкивает читающего или смотрящего именно к этому жанру. С другой стороны, за юмором и легкостью, принесшим пьесе огромную мировую популярность, скрывается надрывное предощущение фашистского диктата, Второй мировой войны, слома и раскола общества. Именно это предощущение выводит описываемые события из антрепризно-комических в сферу драматических, психологических и социальных. За яркими красками, шутками и перипетиями здесь скрывается серьезный разговор о вечных проблемах взаимоотношений человека с окружающей действительностью. 

Премьера спектакля  «Честный аферист» — это своеобразное продолжение постоянного диалога Театра наций с региональными площадками. На этот раз для постановки был приглашен режиссер Альметьевского драматического театра Искандер Сакаев, чей спектакль «Ромео и Джульетта» стал обладателем гран-при XII Фестиваля театров малых городов России. Выпускник магистратуры Школы-студии МХАТ Сакаев успел поработать в самых различных жанрах и во множестве театров, включая Александринский (Санкт-Петербург), где он выпустил несколько спектаклей. 

Отзывы о «Честный аферист»

Юлия Владимирова 12 февраля 2018, 12:31

Прекрасный спектакль. Отлично чувство юмора, открывающееся в каждой сцене.
На площадке всего 5 актеров, но они создают динамичную сюжетную линию, за которой следишь с напряжением весь спектакль. Но при этом не чувствуешь себя скованно, скорее наоборот. Постоянные юмористические реплики создают легкость восприятия.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Актеры «Честный аферист»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма