Спектакль «Фильм — спектакль «ДОМ»»

Оценка редакции
Дата премьеры: 15 мая 1980

Малый драматический театр представляет «Отражения» — цикл ретроспективных показов фильмов-спектаклей Льва Додина.

В программе показы фильмов спектаклей, созданных Львом Додиным в разные годы, не идущих сегодня в репертуаре театра. В вечере принимают участие создатели спектакля. Цикл открывается показом фильма-спектакля «Дом» по одноименному роману Фёдора Абрамова.

Спектакль Льва Додина «Дом» стоит особняком в репертуаре Малого драматического театра. С премьеры спектакля 15 мая 1980 года  начался новый период истории Областного  Малого драматического театра. Спектакль трудно рождался и трудно находил дорогу к зрителю. Смелость театрального языка, правда, рассказанная писателем и театром, была неприемлема для чиновников от культуры. Но у постановки оказалась долгая и счастливая судьба: Государственная премия СССР в 1986 году, гастроли по всему миру. Кончина исполнителя главной роли Михаила Пряслина Николая Лаврова в 2000-м году прервала двадцатилетнюю жизнь спектакля.

Фильм спектакля был создан Творческим объединением «Лентелефильм» в 1982 году. За годы жизни спектакля сменилось несколько поколений исполнителей, но пленка сохранила премьерный состав участников.

Отзывы о ««Фильм — спектакль «ДОМ»»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Фотографии к спектаклю ««Фильм — спектакль «ДОМ»»»

Другие спектакли / специальный показ