Первые в космосе

Оценка редакции

Традиционный городской праздник День космонавтики, который в этом году посвящен 55-летию первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Посещение всех «космических» площадок Петропавловской крепости в этот день будет бесплатным.

На площади у Нарышкина бастиона будет установлена сценическая площадка, на которой в 11:30 зазвучат музыкальные композиции песен о космосе и космонавтах в исполнении духового оркестра. В это же время волонтеры будут раздавать всем гостям праздника открытки и шары с портретом Юрия Гагарина, которые будут необходимы для участия в флешмобе.

В 12:00, вслед за полуденным выстрелом пушки, состоится флешмоб «Гагарин». В первой части участники с воздушными шарами выстроятся в слово «Гагарин», которое будет размером 4 на 35 метров. Всех участников и зрителей со сцены поприветствуют космонавты, представители администрации города, почётные граждане и специальные гости. После приветственных слов в хоровом исполненим прозвучит песня «Знаете, каким он парнем был», на последнем куплете которой участники отпустят шарики — Гагарин вновь полетит. Заключительной частью программы станет танцевальный флешмоб.

Весь флешмоб будет сниматься с квадрокоптера и транслироваться в режиме реального времени на светодиодные экраны.

На вертолетной площадке у Головкина бастиона с 12:00 до 14:30 пройдут XXVIII Показательные старты моделей ракет в Петропавловской крепости.

Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко будет работать в свободном режиме.

В конференц-холле Музея космонавтики состоятся сеансы популярных фильмов, предоставленных Роскосмосом.

На другой площадке праздника — в атриуме Комендантского дома гости смогут стать участниками самых разных «космических» мероприятий. Посетителей интерактивно-выставочного пространства «В космос сквозь время» ожидает погружение в атмосферу 1961 и 2061 годов. В комнате 1961 года у каждого гостя появится возможность заглянуть в домашнюю обстановку того времени, а в 2061 году — путешествие по поверхности другой планеты.

Традиционной площадкой праздника станет Звездный театр — «Покорение космоса» — это увлекательная историческая реконструкция, которая в современном интерактивном формате, расскажет зрителю о достижениях Советской космической отрасли, современном мировом сотрудничестве и технологиях будущего в области космонавтики.

После выставки дети отправятся в увлекательное путешествие в куполе, где в проекции на 360 градусов вокруг, они смогут увидеть запуск первого спутника «Спутник-1», вместе с Юрием Алексеевичем Гагариным совершить первый полет на корабле «Восток-1», с гордостью шагнуть в открытый космос с Алексеем Архиповичем Леоновым, а также побывать на Луне и Марсе.

Впервые на празднике запланированы часовые выступления космонавтов перед гостями и участниками праздника. Одновременно на двух площадках (в атриуме Комендантского дома и в конференц-холле Музея космонавтики) выступят летчики-космонавты Павел Владимирович Виноградов и Андрей Иванович Борисенко, которые не только поделятся своими впечатлениями от космических полетов, но и ответят на вопросы детей и взрослых.

Отзывы о «Первые в космосе»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )