Спектакль Зверинец

Оценка редакции

Премьера трагикомедии в семи сценах по пьесе Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец».

Написанная на исходе Второй мировой войны, пьеса Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец» пронизана болезненным ощущением конца света и разрушения привычного миропорядка. Но вместе с тем это одно из самых лирических, пронзительных и светлых произведений автора. В нем он смешивает факты автобиографии с выдумкой, действительность и иллюзию, прошлое и настоящее.

В основе пьесы — обстоятельства, заставившие молодого, делающего только первые шаги на писательском поприще главного героя Тома Уингфилда навсегда оставить родной дом и отправиться в путешествие, чтобы обрести себя и воплотить в реальность собственные мечты. Только цена этой свободы будет слишком высока: ему придется предать и оставить самое дорогое — свою семью. Сестру Лору и мать Аманду, безумно любящую своих детей, но любовью удушающую и порождающую у детей только психологические проблемы. Как получить прощение за предательство любимой сестры, образ которой неотступно следует за ним? Как и в чем найти успокоение?

«Герои этой камерной истории живут в мире фантомов и воспоминаний, — рассказывает режиссер Елена Бедрак. — Отец семейства, присутствующий в пьесе только в виде фотографии на стене, у нас оживает и становится полноправным участником событий. Но тем не менее это не история о хрупких стеклянных персонажах, дробящихся в воспоминаниях. Они живые, полнокровные и страстно желающие, каждый по-своему, вырваться из той ловушки, которую расставила жизнь, и вздохнуть полной грудью свободы и любви».

«Зверинец» — это апокалипсис в масштабе одной семьи, спрятанный в легкий сюжет, окутанный дымкой воспоминаний и чувственными танцевальными композициями.

Отзывы о «Зверинец»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма