Спектакль Так поступают все

Комическая опера в 2-х действиях. Автор либреттo — Лорецо да Понте.

Премьера оперы Моцарта «Так поступают все…» состоялась в Вене, 26 января 1790 года и сопровождалась шумным успехом. Моцарт создал типичную оперу-буфф: блестящий вокальный стиль, подчеркнутая театральная условность, запутанная интрига, веселая сценическая суета с обязательными для комедийного жанра переодеваниями и «неузнаваниями», с внезапным благополучным завершением всех неурядиц.

Историческая справка. Опера-буфф — комическая опера, которая оформилась в самостоятельный жанр в первой половине XVIII века в Италии. Она восходит к эстетике комедии дель арте и комическим интермедиям, которые композиторы XVII века вставляли в антракты своих опер-seria («серьезных опер»). Веселая, занимательная, авантюрная и стремительная по темпу, опера-буфф была ориентирована на вкусы самой широкой публики.

В репертуаре Оперной студии впервые опера была поставлена в 1931 году Народным артистом СССР Иваном Ершовым. Впоследствии к этому произведению Театр консерватории возвращался многократно. В 1980 году оперу ставили режиссер Маргарита Слуцкая (дирижер Маргарита Хейфец). В 1997 году новую постановку осуществил режиссер Гетц Фишер (дирижер Оливер Ведер). В 2001 году она была восстановлена режиссером Юлией Прохоровой. 

Отзывы о «Так поступают все»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / комедия