Спектакль Случайная смерть анархиста

Оценка редакции
Дата премьеры: 9 февраля 2006

Комедия положений, высмеивающая институт правосудия.

Как в хорошо сделанном детективе, убийство уже произошло. Причины смерти пока неизвестны. И самого погибшего анархиста, которого подозревали в организации террористического акта на вокзале, мы так и не увидим. Про него почти ничего неизвестно, а смерть наступила в результате того, что он то ли выбросился сам, то ли ему кто-то неудачно помог выпрыгнуть из окна. А произошло это в полицейском участке города Милана. Для того, чтобы разобраться в причино—следственных связях, заведено уголовное дело. А у полиции как всегда много срочной работы, генеральские проверки, журналистские расследования.

За расследование обстоятельств этой загадочной смерти взялся некий господин, которого недавно выпустили … из сумасшедшего дома. Он тоже оказался в участке и так задурил головы всем полицейским, что они сами не понимают, с кем имеют дело. Этот сумасшедший с такой легкостью утверждает, что одновременно является психологом, преподавателем университета, оперным певцом, судьёй и даже… епископом. Тут налицо смена традиционных масок комедии дель арте, которые по замыслу драматурга, вполне уместны в современной повседневной жизни. А если вспомнить, что Дарио Фо считается наследником традиций театра дель арте, баллотировался в мэры Милана (дошел даже до второго тура, но проиграл более удачливому сопернику) и был не чужд черного юмора, то ситуация пьесы окажется вполне узнаваемой. Ведь все забавные коллизии накладываются на реальное и совсем не смешное самоубийство задержанного анархиста.

Сумасшедшего в спектакле блестяще играет Фёдор Добронравов. Именно он, неоднократно меняя костюм, походку и манеру говорить, с поразительной скоростью повышает раскрываемость преступлений.

Отзывы о «Случайная смерть анархиста»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Актеры «Случайная смерть анархиста»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / комедия