Спектакль Фортуна

Оценка редакции

Марина Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в Москве. В 1919 она пишет стихотворную пьесу «Фортуна». Строкам этой пьесы уже 94 года, но их красота не померкнет и через столетия.

Актуальность «Фортуны» в наши дни объясняется поэтическим даром Цветаевой и непрекращающейся тягой современной России ко всему зрелищному, театральному: к напудренным парикам, громким словам и трагическим судьбам.

Тогда стоял февраль — холодный февраль 1919. Герцог Лозэн, протагонист драмы, — лицо историческое, даже героическое, военное — участник битв за свободу в Европе и Америке. Но поэта увлекли другие бои и победы: в нищей революционной Москве Цветаевой привиделся ещё не взорванный мятежами галантный Париж XVIII века, мир пудреных париков и любовных авантюр. Хотя… прочертив линию всей жизни Лозэна от самого его рождения, проведя его через будуары многих прекрасных дам, одной из которых оказалась сама Мария-Антуанетта, Цветаева, следуя истории, вынуждена была всё-таки привести героя в одиночную камеру тюрьмы Сент-Пелажи, выходом из которой оказалась смерть на гильотине.

Отзывы о «Фортуна»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма