Спектакль Счастливое дерево

Оценка редакции
Дата премьеры: 1 декабря 2012

Спектакль-притча в одном действии для детей любого возраста.

«Жила на свете Яблоня... и она любила маленького мальчика». Так начинается эта история. Каждый день мальчик приходил к яблоне, ел ее яблоки, качался на ее ветвях и, наигравшись, засыпал в ее тени, и яблоня была счастлива. Но мальчик становился взрослее, он все больше хотел от дерева, и дерево отдавало ему все, что могло. В трогательной притче, придуманной Шелом Сильверстайном для читателей всех возрастов, замечательно показан дар любить бескорыстно, всецело отдавая себя, делая счастливым другого. И спокойно относиться к способности другого любить (или не любить) в ответ».

Спектаклю по книге «Щедрое дерево» режиссёр Андрей Сидельников дал имя «Счастливое дерево», потому что «счастье» – для этой постановки слово ключевое.

Два актера с помощью рук и слов играют сказку про мальчика и дерево. И кажется, что образы, как и полагается притче, предельно просты – яблоня, деньги, дом, лодка, – и на сцене просто склад из коробок и белый задник. А на деле – прекрасно продуманная сценография и анимация. И история получается светлая и трогательная: про безмятежное счастье ребенка и сложные поиски взрослого счастья среди груды ненужных вещей, бережливо накопленных за жизнь. Про человека и природу и про неспокойную природу человека.

Отзывы о «Счастливое дерево»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский