Спектакль Принц Брунцвик и его лев

Оценка редакции

Постановка одного из интереснейших европейских театров, работающих для детей и их родителей в синтетическом жанре - пражского театра Minor.

Спектакль создан по мотивам старинной чешской легенды о принце Брунцвике, статуя которого с золотым мечом и сегодня украшает Карлов мост в Праге. Эта средневековая легенда стала известна благодаря книге «Старинные чешские сказания» Алоиса Йирасика.

Сын чешского князя Брунцвик после смерти отца решает отправиться в путешествие по миру, чтобы завоевать право изображать льва на своем фамильном гербе. Льва он победил, приручил и, кроме того, раздобыл волшебный меч, который обезглавливал врагов по приказу хозяина. В Праге ходит легенда, что этот меч и сейчас лежит где-то в кладке Карлова моста. Когда для чешского народа наступят тяжелые времена, на коне прискачет сам Святой Вацлав, покровитель Чехии, волшебный меч появится вновь и поможет обрести мир и покой.

 Режиссер-постановщик спектакля Ян Йирку (1977) - один из ведущих чешских режиссеров. Он работал главным режиссером театра Minor, сегодня ставит спектакли по всей стране. Йирку создает спектакли только по своим сценариям и часто использует в своих постановках живую музыку. Своими работами Йирку доказал, что детский театр может быть увлекательным, современным и интересным не только детям, но и взрослым.

Отзывы о «Принц Брунцвик и его лев»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский