Спектакль Педагогическая поэма

Оценка редакции

Спектакль создан по мотивам «Педагогической поэмы» – произведения великого русского педагога, и писателя Антона Семеновича Макаренко, в которой речь идет о перевоспитании несовершеннолетних подростков в детской трудовой колонии, которой в двадцатые годы руководил автор.

История, написанная А. Макаренко, очень живая, потому что она создавалась не как пособие по педагогике и методика воспитания, а стала результатом опыта автора. Она состоит из многочисленных, казалось бы, безвыходных ситуаций, возникающих между педагогами и воспитанниками.

Несмотря на то, что действие спектакля происходит почти сто лет назад, проблема воспитания и сейчас кажется больной и актуальной.  Эта история о возможности выбирать путь. Путь к взращиванию в себе человека, и понимания ценности своей и чужой личности. О возникновении коллектива и совместный поиск через пробы и ошибки, иногда на грани отчаяния.

Спектакль о том, что детей нужно, прежде всего, любить и доверять им. Казалось бы, это прописная истина. Тогда почему мы все чаще задумываемся о проблемах духовности?  Спектакль, как и сам Макаренко, ничего не пропагандирует, вчерашние студенты просто задают зрителю вопрос... 

Отзывы о «Педагогическая поэма»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма