Спектакль Речь главного обвинителя

Оценка редакции

Спектакль «Речь главного обвинителя» – по седьмой части романа Владимира Сорокина «Норма» – представляет собой своеобразный диалог актера и барабанщика.

Обвинитель излагает историю Обвиняемого – специалиста по творчеству Марселя Дюшана, а Защитник, музыкант, через инструменты выражает свое мнение по поводу этой «речи». В роли Обвинителя-Обвиняемого (лишь постепенно становится ясно, что это шизоид, не знающий толком, кто он) – Григорий Кофман, барабанщик – Алексей Иванов (группа «С.К.А.» и др.).

От актера в этой постановке требуется высокий уровень пластической выразительности, умение держать внимание публики без текста, поскольку музыкант заглушает его в неугодные моменты. История Обвинителя тонет в ритмичном грохоте, отражающем и абсурдность мира, в котором человека могут осудить за художественные предпочтения, и фонтанирующее идеями искусство ХХ века, и хаос, царящий в голове человека.

Многоплановая сценография спектакля дает дополнительные возможности для игры. Огромная полиэтиленовая завеса на авансцене временами скрывает музыканта. Манекен-Дюшан, сидящий на заднем плане на таком же ряду кресел, что и зрители, дает публике возможность ощутить себя рядом с героями.

Отзывы о «Речь главного обвинителя»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма