Спектакль Маленький цирк

Своеобразный звуковой спектакль из предметов, которые «не только совершают действие, но и производят при этом музыку», — так говорит о своем детище автор проекта Лоран Биго, настоящий французский сказочник, а по совместительству еще и композитор, и музыкант.

На мини-арене, имитирующей цирковую – канаты, веревки, все как на большой сцене, но роль артистов выполняют миниатюрные марионетки, заводные игрушки и даже чашки. На протяжении получасового спектакля звук не прерывается ни на миг, а только изменяет свою окраску, форму, тембр. Так что кукловод, дергающий за ниточки, управляет не только фигурками, но и музыкой.

По-настоящему влюбляются в спектакль дети младшего возраста. Кричат, сопереживают искусственным человечкам, чем безумно веселят взрослых. Свои игрушки для музыкально-театрального проекта Лоран выбирает с особой тщательностью. «Я люблю использовать то, что выброшено. Все эти игрушки, которые я обычно нахожу на блошиных рынках, на детских прилавках, получают вторую жизнь. Все это и есть

«Маленький цирк» — интерес к звукам, внимание к миниатюрным механическим предметам, желание делать что-то своими руками … и стремление принимать это всерьез», — говорит Лоран Биго о своей работе и жизни. Спектакль разъезжает по странам мира девятый год. Каждый раз зрителю позволено смотреть на мини-арену задолго до начала действа. Автор наблюдает со стороны. И только перед самым началом сеанса эксцентричный француз подходит к сцене, приветствует собравшихся на их родном языке, и желает приятного просмотра. После мастер словно исчезает: снимает элементы яркого костюма, оставаясь в простой серой футболке и отводя главную роль своему маленькому миру.

Впервые вниманию публики спектакль «Маленький цирк» был представлен в 2004 году на знаменитом европейском джазовом фестивале «Pori Jazz Festival» в Финляндии. После — объездил полмира: побывал в Италии, Швейцарии, Испании, Чехии, Словении, Германии, Польше, Израиле и вот наконец-то добрался до России.

Отзывы о «Маленький цирк»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский