Спектакль NOTRE DAME de PARIS

Оценка редакции

После 11 аншлагов в Государственном Кремлевском дворце в прошлом году легендарный мюзикл Notre Dame de Paris будет вновь показан в России в октябре 2019 года. Оригинальная французская версия будет показана в Москве (16-21 октября) и Санкт-Петербурге (25-27 октября). Российские зрители смогут услышать знаменитые песни Belle, Danse mon Esmeralda, Le temps des cathédrales и другие хиты в мюзикле на французском языке. О том, что создатели возобновляют оригинальную версию французской постановки мюзикла, стало известно в феврале 2016 года, мировая премьера состоялась осенью в парижском Дворце Съездов (Palais des Congrès), российская – в апреле 2018 года. На родине постановку ждал оглушительный успех: спектакль шел 8 недель подряд, билеты были раскуплены за несколько месяцев до показов.

Комментирует Анна Ващилина, российский промоутер мюзикла: «Notre Dame de Paris остается одним из самых успешных проектов в сфере музыкального театра на мировом рынке. После оглушительного успеха российской версии мюзикла, которая шла в Москве почти 3 года, в прошлом году российский зритель смог увидеть и оценить оригинальную постановку на французском языке. Так, в апреле 2018 года на спектакли попали почти 70 тысяч человек, ради показов приехавших со всей России».

Мюзикл «Нотр Дам де Пари» очень любят в России. Премьера российской версии мюзикла состоялась в 2002 году. На кастинг, проводимый тогда для создания российской версии, пришло рекордное число претендентов – около полутора тысяч человек. Десять лет спустя, в 2012 и 2013 годах, в Москве можно было увидеть английскую версию «Нотр Дама». В прошлом году французская версия самого известного европейского мюзикла была показана в России впервые за 20 лет существования постановки.

«Нотр Дам де Пари» (Notre Dame de Paris) — легендарный французско-канадский мюзикл Риккардо Коччанте и Люка Пламондона по роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». Премьера постановки состоялась в Париже в 1998 году, после чего спектакль увидели более 12 млн. человек. За 20 лет существования мюзикла было продано более 11 млн. копий CD и DVD, сыграно более 4000 спектаклей в 20 странах. Спектакль был выпущен на 9 языках, в том числе на русском. Notre Dame de Paris стал визитной карточкой беспрецедентного успеха французского мюзикла в мире. Французская версия вошла в Книгу рекордов Гиннеса по количеству проданных билетов в течение первого года постановки. Легендарная Belle признана лучшей песней ХХ в. во Франции и лучшей песней десятилетия в России.

Оригинальная версия мюзикла включает в себя 200 тонн декораций, которые перевозятся в 7-ми мегатрейлерах. В постановке заняты более 70 человек, среди которых артисты, танцоры, акробаты и техническая команда.

Отзывы о «NOTRE DAME de PARIS»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / мюзикл