Спектакль Леди Гамильтон

Оценка редакции

Спектакль-мюзикл о судьбе выдающейся женщины, прошедшей путь от простолюдинки до блистательной леди! Женщины, в жизни которой были нищета, аферы, скандальные любовные связи, дружба с королями, признание великих поэтов и  ЛЮБОВЬ! Она стала возлюбленной адмирала Нельсона.

Музыка Ирины Долговой поражает ярким мелодизмом, искренностью и  динамикой. Композитор является одним из авторов легендарного мюзикла «Мастер и Маргарита».

Постановочная группа в содружестве с авторами раскрывают средствами ЯРКОГО ДИНАМИЧНОГО ШОУ удивительную судьбу великой женщины, вместившую в себя  БЕСА и АНГЕЛА!

Отзывы о «Леди Гамильтон»

Ещё 3 отзыва
Мария 26 ноября 2023, 12:19

История леди Гамильтон, вероятно, знакома многим. Тем не менее, предлагаю её вспомнить. В 18 веке женщина не обладала той свободой, которой обладает сейчас. Ум, воля, упорство могли только препятствовать устройству личной жизни. Выбор женщины низкого сословия на тот момент был невелик: удачное замужество, служение, публичный дом или монастырь.

Есть версия, что судьба леди Гамильтон сложилась так, благодаря стечению обстоятельств. Я не верю в случайности. То, как мы распорядимся возможностями, которые предоставляет нам жизнь, во многом зависит от наших личностных качеств. На мой взгляд, именно благодаря личным качествам и талантам, леди Гамильтон, бывшая служанка Эмма Лайон, вошла в историю, вдохновляла художников и музыкантов, запомнилась яркими актерскими способностями, а за помощь в обороне Мальты от французов была принята Павлом I в дамы Мальтийского ордена, таким образом став первой женщиной, удостоившейся подобной награды.

Но вернёмся к мюзиклу. Роль леди Гамильтон исполнила Ирина Долгова . К слову, она же является композитором и музыкальным продюссером. Адмирала Нельсона сыграл Ростислав Колпаков. Ирина и Ростислав - актёры, достаточно хорошо известные мюзикломанам. Их дуэт - это уже знак качества. Мне вокальное исполнение очень понравилось, хотя относительно вокального исполнения я ещё та привереда. Очень уж чувствительна к вокальным неточностям и не замечать их не могу.

Декорации на сцене почти отсутствуют, но при помощи проекций на заднем фоне мы переносимся на улицы Лондона, в католический собор, публичный дом, вместе с адмиралом Нельсоном штурмуем корабли французского флота (художники по свету Алексей Тарасов и Ксения Козлова). Также впечатлили костюмы (художник по костюмам Ольга Резниченко). Немного подпортили впечатление накладки со звуком и работа кордебалета, но плюсы всё же перевесили.

inessa 25 ноября 2023, 12:13

Сюжет передает (конечно, с некоторой долей художественного вымысла) основные этапы невероятно насыщенной жизни Эммы Гамильтон: знаменитой британской куртизанки 18 века, которая смогла пробиться в высшее общество. А начинала Эмма, в этом мюзикле, как дочь горничной в богатом доме, служанкой пожилого графа, который попытался ее соблазнить. После смерти матери, добрая и невинная Эмма сбегает из особняка, и тут начинаются ее многочисленные злоключения.

В целом, «поймала» два чувства. Во-первых, очень грустно наблюдать за жизненными обстоятельствами, которые ведут молодую девушку, попавшую в окружение плохих людей, к пропасти. Эмма кончила бы в публичном доме, обвиненная в д****** убийстве, но удивительные совпадения преследуют ее всю жизнь – и это моя вторая мысль. И вот Эмма, уже леди Гамильтон, жена посла Британии в Неаполитанском королевстве и впереди ее ждет главная любовь ее жизни, адмирал Горацио Нельсон…

Как видно из описания выше, сюжет прямо-таки *************, в лучших традициях романа типа «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Очень впечатлила Ирина Долгова, которая не только сыграла главную роль, «прожившая» со своей героиней от юности до зрелого возраста, но и являющаяся композитором и музыкальным продюсером шоу. По умолчанию прекрасен Ростислав Колпаков в роли адмирала Нельсона, хотя и появляется только во 2 акте – роль сидит на нем, как влитая. Очень хотела посмотреть Сергея Хиро в роли мошенника Джеймса – замечательный ввод на роль! И они составляют прекрасную пару с его сценической возлюбленной Мэри (Ксения Коган). Наконец, очень харизматично и сильно сыграли свои роли Петр Таренков (Граф) и Алена Полищук (Королева).

К сожалению, не очень понравились хореография и либретто: большая часть композиций была как «белый стих». И не хватило побольше диалогов и текстовых вставок, возможно, даже вместо некоторых дуэтов. Но это мое субъективное мнение. 😊 И очень обидно было за проблемы с гарнитурой у главной героини.

А вот частая смена декораций под различные локации, проекции на заднем экране и, особенно, передвижные зеркала, очень понравились – было заметно, что эти моменты были тщательно продуманы и проработаны. А сцена битвы в море вообще классно поставлена!

«Леди Гамильтон» - проект, сделанный с душой, и видно, насколько вложились в него создатели и артисты.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / мюзикл