Спектакль Paris.Нити судьбы

Оценка редакции

«Когда то, когда я ещё был маленьким, к нам пришла посылка. Для меня в ней не было ничего интересного: какие-то духи и маленькая пластинка. Взрослые говорили об этом вполголоса, а город, откуда она пришла, называли одной буквой П...» - так интригующе звучат воспоминания рассказчика в начале спектакля. Именно эти маленькие пластинки были так дороги сердцу каждого, кто слышал хотя бы раз уникальные голоса великих русских артистов Александра Вертинского, Юрия Морфесси, Петра Лещенко, Надежды Плевицкой.

В спектакле воссоздана атмосфера такого культурного явления, как «Русский Париж». Именно  Париж в 20-е годы стал центром притяжения для многих русских писателей и издателей  антрепренеров и артистов, поэтов, художников, музыкантов, многим из которых суждено было стать подлинными звездами мирового искусства XX столетия. 

В спектакле, где явь перемежается с вымыслом (чем часто грешат и их собственные воспоминания), перед зрителем  пройдут чередой образы и лица  эпохи, прозвучат песни и романсы, которые пела вся страна, и которым суждено было на долгие годы испытать забвение.

В спектакле прозвучат танго О.Строка «Черные глаза», «Скажите, почему?», «Когда весна опять придет?»; песни А.Вертинского «То, что я должен сказать», «Креольчик», «Танго «Магнолия», «Я сегодня смеюсь над собой…», а так же «Дорогой длинною…», «Ухарь- купец», «Замело тебя снегом, Россия» - песня, без которой не заканчивала ни один свой концерт в эмиграции Надежда Плевицкая.

Идея спектакля состоит в том, что несмотря на безжалостность и враждебность окружающего мира, они смогли сохранить в себе любовь к Родине, прославили русскую песню, романс, сделали их событием мировой культуры.

Отзывы о «Paris.Нити судьбы»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / музыкально-драматический