Афиша выставки Мифы & фейки в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Картины Елены Кулик и Игоря Кулика могли появиться на свет только «здесь и сейчас», когда пресса пестрит заголовками вроде «Физики опровергли существование объективной реальности». Зачастую темой произведений авторов становится именно горячий информационный повод, при этом художники работают не с расхожими образами, а со стертыми, непопулярными легендами и мифами. О том, кто такая леди Годива и как дошло до похищения сабинянок, сегодня вспомнят, пожалуй, лишь студенты художественных вузов или беспробудно читающие люди. «Воскрешая» подобные сюжеты, Кулики находят в них параллели с тем, что происходит здесь и сейчас, на соседней улице. И оказываются правы: сегодня как легенда воспринимается новостная лента не то что пятилетней давности, а даже прошлой недели.

Природа фантастического в работах Куликов обусловлена действительностью, в которой вымысел и реальность так тесно переплелись в информационном потоке, что отличить одно от другого практически невозможно. Произведения авторов — это реалистическая живопись нашего времени, «зараженная» штаммами китча и авангарда.

Яркими красками, будто хлесткими, цепляющими внимание заголовками, работы Куликов воздействуют на эмоции зрителя; вместе с тем образы и сюжеты запускают механизмы анализа и побуждают ответить на вопрос, что же здесь действительно происходит. В картине мира, которую моделируют художники, добро и зло представляют собой некую неделимую целостность. Миф за реальной сущностью предлагает увидеть нечто большее, например образ, который, в свою очередь, укоренен в реальности — его можно расколдовать и объяснить. Фейк же — чистая видимость. Он возникает тогда, когда истинное знание настолько ужасает человека, что он предпочитает спрятаться от него за некими условными художественными знаками. В подобной ситуации задачей, а скорее даже благородной миссией истинного художника становится толкование и осмысление мира.

Отзывы о «Мифы & фейки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись