Афиша выставки В поисках образа в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Фотограф Галина Зернина продолжает серию художественно-просветительских проектов, посвященных деятелям мировой культуры, жившим и творившим в разных странах: Янушу Корчаку, Иосифу Бродскому, Наоми Френкель.

Выставка «В поисках образа» – обращение и попытка осмыслить тексты Льва Выготского (1896–1934), психолога, мыслителя, основателя научной школы культурно-исторической психологии, уникального исследователя, создавшего основополагающие работы по многим направлениям современной психологи.

В качестве текстуальной и «идеологической» основы Галина Зернина выбирает не только, и не столько широко известные труды Выготского («Психология искусства), но и его ранние литературные, театральные, философские работы. Они созданы в годы Первой мировой войны и двух революций в России, на сломе всего традиционного уклада жизни.

Автор выставки поставила себя перед сложнейшей художественной задачей – найти визуальный язык для передачи собственного «удивления и восхищения от текстов, идей, философских построений блестящего ученого». Так внутри общего замысла возникли серии фотографий: «Традиция. Взгляд со стороны», «Дети. Непосредственное переживание», «Театр. На стыке формы и содержания», «Метафоры и знаки на пути».

Один из любимых приемов фотографа Галины Зерниной – двойная экспозиция. В серии «Знаки на пути» многослойность изображения становится метафорой сложности и глубины текстов Выготского-ученого. Сочетание черно-белых снимков и цвета, фактурной плотности и прозрачности в едином выставочном пространстве – попытка представить многогранность и масштабность личности главного героя.

В рамках проекта состоится ряд встреч, в ходе которых участники смогут поразмышлять на предложенные авторами темы: о создании образа в разных видах искусств, о том, что такое художественное событие, можно ли научить творчеству.

Отзывы о «В поисках образа»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография