Афиша выставки Санкт-Петербургская губерния в фотографиях 1860‒1910-х годов в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Многие рукотворные и природные достопримечательности Санкт-Петебургской губернии были неоднократно запечатлены в произведениях изобразительного искусства. С середины XIX века нашли свое отображение они и в творчестве мастеров светописи. Профессиональные фотографы и любители снимали не только разнообразные губернские виды, но и примечательные отдельные здания и интерьеры, большая часть которых впоследствии претерпела значительные изменения или не сохранилась до настоящего времени. 

Настоящее разнообразие светописных запечатлений различных городов и местностей столичной губернии в собрании Русского музея представлено на почтовых карточках, получивших широкое распространение в России с конца 1890-х годов. Отдельные экземпляры и самостоятельные серии охотно приобретались местными жителями и приезжими «на память», становились предметом коллекционирования. В первые два десятилетия XX века распространение получили портативные фотокамеры, в первую очередь, Kodak. В связи с этим набирает популярность любительская фотография. Напечатанные в домашних условиях фотографии губернских видов, событий повседневной жизни, дачных сцен, пеших прогулок по паркам и лесам, приморским дюнам и берегу Финского залива подписывались и бережно хранились, как правило, в семейных фотоальбомах. 

Уникальная по составу, многообразная по содержанию, представительная по количеству коллекция фотоматериалов из собрания Русского музея позволяет современному зрителю получить широкое представление о фотографическом образе Санкт-Петербургской губернии 1860‒1910-х годов в рамках четвертой выставки ретроспективного цикла «Путешествия по Российской империи».

Отзывы о «Санкт-Петербургская губерния в фотографиях 1860‒1910-х годов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография