Афиша выставки «Тревога. Времена. Живопись, пастель, резьба по дереву» в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Писать о художнике Геннадии Манжаеве и легко, и трудно. Легко потому, что он сам сформулировал основные доминанты своего творчества. Человек с внутренней духовной напряженностью, он много размышляет о жизни в различных её аспектах, об искусстве и о собственной работе в нём. Будучи ещё и литературно одаренным, он претворяет свои наблюдения и размышления в тексты, которые облекает в оригинальную форму, которую можно назвать своеобразным видом графики, подобно известной в современном искусстве области авторской книги. Назвал он этот массив своих поэтически – философских откровений «Генкины сказки».

В то же время писать о нем трудно, потому, что его личность сложна и многомерна. Будучи в постоянном духовном поиске, он ищет и адекватные способы выражения. Поразительно разнообразие состояний и технических воплощений в его искусстве. Здесь и просветленные фигуративные образы в лирически мягком цвете в пастелях и живописи, «грусть и нежность» в женских видениях, здесь и полуабстрактные «обрывки мысли» в черно-белых «ассоциативных» рисунках, здесь и трагические предчувствия в оригинальных авторских техниках с процарапыванием и выжиганием, здесь монументальные символические объекты из «готовых вещей» и текстиля, здесь, наконец, новые идеи в создании современной иконы. Естественно для него и стилистическое разнообразие от изысканно-утонченного до брутализма и наива.

Выставка в Музее Достоевского дает возможность прикоснуться к некоторым направлениям художнической мысли Геннадия Манжаева.

Отзывы о ««Тревога. Времена. Живопись, пастель, резьба по дереву»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство