Алексей Ланцев. Организованный оптимизм.

Оценка редакции

Гедонизм и радость жизни в современном искусстве — явление редкое, но Алексей Ланцев с помощью холста и красок синтезирует солнечную энергию. Кажется, что его картины делятся со зрителем витамином D и гормоном счастья.

Похожая изобразительная практика существовала у импрессионистов, которые возвели до уровня божества солнечный свет, сглаживающий не только детали окружающего мира, но и трудности жизни. Алексей Ланцев использует похожий прием — в ярком солнце он растворяет все ненужное. Остаются только чистые краски и декоративные пятна, которые превращаются в реалистические образы за счет линий и деталей. Используя ткани и особые приемы нанесения краски, художник добивается особой прозрачности цвета и эффекта витража, создающего ощущение, что источник света находится внутри картины.

Из русских авторов Алексею Ланцеву близки художники объединения «Мир искусства» с их ощущением внутренней тишины и органичности. Подобно мирискусникам, Ланцев сосредоточен на эстетике сюжета, любит обращаться  к городским пейзажам. С «Миром искусства» его также роднит особая ясность и прозрачность цвета, уверенность рисовального мастерства. 

Но все же по своему направлению работы Алексея Ланцева ближе к экспрессионизму.  В изобразительном искусстве XX века этот метод осознания и отображения действительности стал доминирующим.  В отличие от основателей направления, у Алексея Ланцева  экспрессия возникает не в результате потрясения или внутреннего конфликта — он, наоборот, транслирует зрителю жизнерадостное, оптимистическое состояние духа, передает ощущение  вечного движения в современном мире высоких, но комфортных скоростей. Художник создает картину-отпуск, картину-путешествие. Его задача — вытолкнуть зрителя из повседневной круговерти, дать ему немного отдохнуть, почувствовать легкость бытия и освобождение от себя самого. Пожалуй, самое важное в живописи Ланцева — это наивысшая степень внутренней свободы и энергии, которая передается зрителю, поднимает его над самим собой, облагораживает и выводит на иной уровень сознания.

Отзывы о «Алексей Ланцев. Организованный оптимизм.»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись