Афиша выставки «Курсистка — имя нарицательное» в Санкт-Петербурге

Выставка посвящена первым женщинам, получившим высшее образование в России. Высшие женские (Бестужевские) курсы — это уникальное явление общественной жизни России последней четверти XIX — начала XX века. Именно учащиеся и выпускницы курсов — бестужевки — положили начало формированию образа новой женщины — образованной и независимой горожанки.

На курсах учились петербурженки и девушки, приехавшие в столицу из разных уголков России. Жизнь и быт, развлечения и учеба курсисток представлены в уникальных фотографиях из архивного собрания Бестужевских курсов, хранящегося в Санкт-Петербургском университете.

Выставочный проект представляет историю борьбы женщин за равноправие в образовании, частной жизни, гражданском статусе. Бестужевки составили ядро российского женского движения того времени и были важной частью русского студенчества, группы в высшей степени социально и политически активной. Судьба первого в России женского высшего учебного заведения показана в контексте истории Первой мировой войны, революции и других событий 1914–1918 годов.

Отзывы о ««Курсистка — имя нарицательное»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография