Афиша выставки Небожители, творцы, шедевры… в Санкт-Петербурге

Выставочный проект, где соберутся пять художников разных поколений: Мария Кулагина, Ирина Старженецкая, Павел Никонов, Лев Табенкин, Леонид Тишков. Все они уже вошли в художественную историю XX века и стали знаковыми фигурами эпохи, а их произведения хранятся в многочисленных музеях и частных собраниях по всему миру. 

Пять художников — пять мастерских. Выставка выстроена как тотальная инсталляция, особенность которой — не только демонстрация работ, но и воссоздание атмосферы мастерских художников. Экспозиция не ставит задачу доподлинно реконструировать каждую студию, но стремится передать особую ауру, в которой рождаются предметы искусства, так называемый «гений места».

Зрителю представится возможность совершить своеобразное путешествие — от одной мастерской к другой — и почувствовать их различия, отражающие совершенно разные подходы к созданию произведений и их стилистику. Финальной точкой этого «маршрута» станет мастерская Леонида Тишкова, художника-визионера и создателя вымышленных миров. В отличие от своих коллег, Марии Кулагиной, Ирины Старженецкой, Павла Никонова и Льва Табенкина, работающих в более традиционных формах, Тишков превращает искусство в визуальный перформанс, в котором живут и действуют фантастические существа. Его мастерская — дом современного сказочника, где можно увидеть мифологических Даблоидов и Водолазов.

Отдельное пространство в экспозиции занимают документальные фотографии Рауля Скрылева, запечатлевшего авторов в интерьерах московских мастерских. Эти работы дают зрителям возможность сравнить мастерские, воссозданные на экспозиции, с тем, как в действительности выглядят студии художников.

Отзывы о «Небожители, творцы, шедевры…»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / инсталляция