Афиша выставки Исаакиевский собор. К истории создания в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Неосуществленный замысел внутреннего убранства Исаакиевского собора: редчайшие крупные произведения, а также множество рисунков, эскизов К. П. Брюллова, Ф. А. Бруни, П. В. Басина, В. К. Шебуева, и ряд скульптур, среди которых не только религиозные сюжеты, но и скульптурные портреты художников, работавших над убранством собора.

Создание одного из красивейших памятников Санкт-Петербурга — Исаакиевского собора — наполнено детективными историями, не знакомыми посетителям этого архитектурного шедевра. В экскурсиях и путеводителях, конечно же, упоминается о том, что в процессе его оформления участвовали такие мастера, как Карл Брюллов, Федор Бруни и другие.

Но уже в середине XIX века живописные композиции были заменены мозаикой других авторов, и в результате почти никто теперь не представляет, как мог бы выглядеть Исаакиевский собор, если бы Брюллов, Бруни и другие знаменитые художники смогли приложить руку к его внутреннему оформлению. По счастью, сохранились эскизы и картоны многих мастеров. Теперь они находятся в Русском музее. Их огромные размеры (иногда 400 х 300 см) не позволяют показывать их в постоянной экспозиции.

Выставка делает возможным наконец увидеть замысел, который не был реализован полностью.

Отзывы о «Исаакиевский собор. К истории создания»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика