Афиша выставки Сохранение времени в Санкт-Петербурге

Абстрактная живопись Андрея Волкова.

Современная абстракция Андрея Волкова базируется на традициях высокой живописной культуры. Волков принадлежит к династии художников, начатой выдающимся русским живописцем первой половины ХХ века Александром Николаевичем Волковым (автором знаменитой картины «Гранатовая чайхана» (1924) из собрания Третьяковской галереи). 

Андрей Волков начал участвовать в выставках в 1986 году фигуративными работами, в которых постепенно все большую роль играл чистый цвет. Важным моментом в формировании художника стало обращение к опыту американской абстракции линии Барнета Ньюмана, Эда Рейнхардта, Элсворта Келли. Произошел решительный уход от сюжета и фигуративности в пользу плоскости и линии, фактуры и цвета.

Андрей Волков остается сегодня одним из самых последовательных представителей радикальной абстракции среди отечественных художников. Композиции Волкова, отличающиеся материальностью цвета и фактурной индивидуальностью, строятся на сопоставлении глубины и плоскости, динамики и статики, пространства картины и пространства отраженной в ней жизни. Художник использует зеркальную поверхность, в которой отражается реальный мир и наблюдатель, изменяющий своим присутствием пространство абстрактной картины.

Зритель приглашается художником к взаимодействию, к визуальному диалогу, в процессе которого приобретается новый чувственный и ментальный опыт, опыт освобождения от привычной реальности, и возникает контакт с реальностью абстрактного искусства. 

Отзывы о «Сохранение времени»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись