Афиша выставки Александр Невский в Санкт-Петербурге

Выставка о прославленном русском полководце, государственном деятеле и дипломате. 

Князь Александр Ярославич Невский (1220/1221–1263) — один из самых известных национальных героев России. Его жизнь и деятельность пришлись на XIII век — сложный период в российской истории.

Экспозиция представляет археологические материалы, связанные с эпохой Александра Ярославича: боевые топоры, мечи, булавы, кистени, наконечники копий и стрел, реконструкции сабли и шлема, кольчуги.

О героической защите псковских и новгородских земель от шведов и рыцарей Ливонского ордена рассказывают копии миниатюр Лицевого летописного свода XVI столетия (свода исторических событий), карты и схемы битв. Ярким дополнением этой части музейной экспозиции является знаменитый фильм С. М. Эйзенштейна «Александр Невский» (1938) и фотографии со съемок фильма.

Особого внимания на выставке заслуживают ранние письменные источники — святцы и служебные минеи XVII–XVIII веков, свидетельствующие о распространении культа Святого Александра Невского как одного из наиболее почитаемых национальных святых. В экспозиции широко представлена иконография Святого Александра Невского в монашеском облачении, великокняжеском одеянии, в образе воина-всадника. Интересен сфрагистический материал выставки — печати князя Александра Ярославовича.

Отзывы о «Александр Невский»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая