Афиша выставки Русский Страдивари. Иван Андреевич Батов в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Выставка — научно-исследовательский проект, призванный отдать дань памяти первому в России знаменитому мастеру-строителю струнных инструментов наивысшего качества, крепостному графа Н. П. Шереметева, которого уже при жизни именовали «Русским Страдивари».

На выставке будут показаны 12 инструментов мастера из разных российских музеев, чье авторство вызывает наибольшую уверенность, ведь как вокруг персоны Ивана Андреевича Батова, так и вокруг связываемых с его именем творений, много легенд и фальсификаций.

Результатом проекта станет не только экспозиция, ярко и наглядно представляющая значение наследия И. А. Батова в России и мире, но и научно-исследовательские работы: расширенный и уточненный вариант биографии мастера, а также научный труд, затрагивающий все аспекты творчества мастера, в котором особое внимание будет уделено сравнительному органологическому исследованию всего комплекса стилевых особенностей инструментов, представленных на выставке, особенностей этикеток и экспертиза их бумаги.

Отреставрированные в ходе подготовки к выставке инструменты И. А. Батова зазвучат на концертной сцене, в Белом зале Шереметевского дворца — это станет одним из главных итогов проекта.

Отзывы о «Русский Страдивари. Иван Андреевич Батов»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события