Афиша выставки Вдохновение в красных тонах. Искусство, рожденное революцией в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Ленин на ковре, Киров из перьев и еще 128 произведений советского официального искусства 1920-1980-х из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Все экспонируемые живописные, декоративно-прикладные и скульптурные произведения объединяет тема прославления завоеваний Великого Октября. Многие из них будут представлены широкой публике впервые. Например, памятники А. Н. Радищеву, К. Марксу и Т. Г. Шевченко, установленные в Петрограде в начале 1920-х годов в рамках идеологической пропаганды, были сделаны из недолговечного гипса и не пережили двадцатое столетие. Выставка дает шанс увидеть их авторские модели.

Один из разделов выставки — агитационный фарфор. Особый интерес представляют фарфоровые шахматы «Красные и белые», выполненные Н. Я. Данько на Ленинградском фарфоровом заводе в 1922 году. К прикладной части экспозиции относятся и огромные стеклянные и фарфоровые вазы, декоративные блюда и панно с портретами вождей, которые были изготовлены в единственном экземпляре в качестве сувенирной продукции для партийной элиты, предметы из музейной коллекции «подарков Сталину».

Не обойдется без «кадавров» — пятиметрового портрета Ленина, написанного И. И. Бродсим по натурным наброскам в Смольном, ковров с Лениным, созданных в разных республиках СССР, и портрета С. М. Кирова, выполненного из птичьих перьев в 1935-1936 годах на Ленинградской фабрике пера и пуха Союзптицепродукта.

Отзывы о «Вдохновение в красных тонах. Искусство, рожденное революцией»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / тематическая выставка