Афиша выставки РОСФОТО. 15 лет: Открытая коллекция в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

В 2017 году РОСФОТО празднует 15-летие. Юбилейная выставка представит лучшие оригинальные фотографии, поступившие в собрание музея с 2002 по 2017 год. Выставка объединит широкое многообразие авторов и их произведений, созданных в период с 1850-х по 2000-е годы.

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО — единственный в России музей фотографии федерального уровня. РОСФОТО занимается популяризацией российского фотоискусства и сохранением фотографического наследия России, открывает новые имена и знакомит публику с ключевыми явлениями в мировой фотографии.
 
«Открытая коллекция» представляет собой уникальный отбор шедевров из собрания музея, насчитывающего более 25000 единиц хранения. Выставка демонстрирует лучшие образцы художественной и профессиональной деятельности фотографов XIX и XX веков — 100 фотографий более 90 авторов.
 
В числе авторов, относящихся к раннему периоду истории фотографии XIX века, — представители российской, французской, американской, немецкой и итальянской школ фотографии. Среди них С. Левицкий, В. Каррик, С. Лобовиков, К. Булла, братья Алинари, Ф. Беато, О. Аншютц, Ж. П. Себа и П. Жоайе. XX век представлен ранней советской фотографией и ее «новой волной» конца прошлого столетия. В экспозицию вошли работы А. Родченко, Б. Игнатовича, Е. Халдея, Э. Евзерихина, Д. Киндровой и многих других. Выставка включает в себя также срез современной фотографии из собрания РОСФОТО: работы С. Дебельт, Ф. Фидаля, В. Комара и А. Меламида, И. Мухина, Й. Киппе и других.
 
Выставочный проект пройдет в сопровождении публичной программы, включающей в себя лекции, экскурсии, мастер-классы, подробно освещающие различные направления деятельности РОСФОТО.
 
Проект выходит за пределы выставочного пространства музея: в рамках концепции открытой коллекции РОСФОТО предлагает ознакомиться с частью собрания, которая не вошла в выставку, при помощи мобильного приложения. Также благодаря технологии дополненной реальности посетители смогут в реальном времени получить дополнительную информацию об авторах и работах.

Вход на выставку свободный. Перед посещением выставки рекомендуем установить приложение Artefact.

Отзывы о «РОСФОТО. 15 лет: Открытая коллекция»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «РОСФОТО. 15 лет: Открытая коллекция»

Другие выставки / фотография