Концерт «Фортепианный диалог». Олег Вайнштейн и Александр Кашпурин

Оценка редакции

Слушателей Малого зала ждет необычный формат концерта. В первом отделении пианисты поочередно выйдут на сцену, представив шедевры русской музыки, а во втором — прозвучит одно из самых знаковых сочинений великого русского гения Сергея Рахманинова — «Симфонические танцы». Это произведение, последнее из созданных композитором, воплотило огромный пласт чувств и образов, волновавших Рахманинова в это грозное для всего мира время. Грандиозное симфоническое полотно прозвучит в авторской версии для двух фортепиано.

В концерте встретятся два пианиста, принадлежих одной пианистической школе, но представляющим разные поколения. Оба имени хорошо знакомы петербургской публике. Олег Вайнштейн преподает в Санкт Петербургской консерватории, много выступает в России и за рубежом. Помимо сольных выступлений, пианист уделяет большое внимание камерной музыке. Плодотворно сотрудничает с Василием Герелло, Олегом Погудиным, Вероникой Джиоевой и др.

Александр Кашпурин проходит обучение в ассистентуре. Несмотря на юный возраст, публика неизменно с нетерпением ждет темпераментной и виртуозной игры Александра. После серии гран-при на нескольких международных конкурсах, пианист — желанный гость на многих концертных площадках в России и за рубежом. Александр Кашпурин сотрудничает с симфоническими оркестрами, его выступления поддерживает Санкт-Петербургский Дом музыки. 
Пианисты — представители знаменитой «игумновской» школы, их наставником является профессор Татьяна Михайловна Загоровская.

Олег Вайнштейн — фортепиано; Александр Кашпурин — фортепиано.

В программе:

  • Метнер: Соната-воспоминание
  • Рахманинов: Симфонические танцы
  • Чайковский-Плетнев: Пять пьес из балета «Спящая Красавица»
  • Стравинский - Агости: «Поганый пляс Кащеева царства», Колыбельная и Финал из балета «Жар-птица»

Отзывы о «Концерт «Фортепианный диалог». Олег Вайнштейн и Александр Кашпурин»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика