Kid Koala и другие

Оценка редакции

Kid Koala — самый известный в мире мастер обращения с винилом: используя четыре вертушки, этот виртуоз из Канады добивается звучания полноценного оркестра с элементами джаза, трип-хопа и даже буги-вуги.

Совмещение принципиально разноплановых стилей — вот что делает музыку Kid Koala абсолютно невероятной. Новейшая программа канадского гуру 12 Bit Blues The Vinyl Vaudeville Show — полноценное шоу с ростовыми куклами, go-go dancers, неожиданными музыкальными инструментами, активным взаимодействием с публикой и главное — воистину уникальной музыкой. Не удивляйтесь, если в какой-то момент вас затащит на сцену гигантский робот, или танцовщицы кабаре, спустившиеся в толпу, закружат настоящий хоровод! Безудержное веселье, в котором участвуют абсолютно все и которому самое место на ярчайшем музыкальном празднике этого лета!

Jungle By Night — главный хайп Голландии последних лет.

Их музыку, в которой переплетаются инструментальный джаз, задорный фанк и тропический афробит уже сейчас сравнивают с Фелой Кути и с Джоном Леджендом разом. Дух легенд черной-музыки прошлых десятилетий, проснувшийся в десяти юных парнях из Голландии, заставляет восторженно рассказывать о них все музыкальные издания!

FM Belfast

Когда участники групп Plúseinn, Motherfuckers in the house, Múm собираются вместе, то играют они отнюдь не пост-рок или IDM, а удалой электропоп. У них совершенно не стабильный состав, порой у них слишком много вокалистов, иногда — обилие перкуссионистов, порой их четверо, иногда — 40. Они — дети фестиваля Iceland Airwaves и важная часть рейкьявикского пейзажа. В 2009 году FM Belfast провели концерт на заднем дворе своего дома, собрав всех друзей, которые оказались еще и звездами исландской музыки, и сняли фильм «Backyard». Их альбомы именуются программно: «Как заводить друзей» и «Я не хочу спать».

Dzierzynski Bitz

Оркестр Дзержинского официально базируется во Внутренней Словакии, Павловце над Ухом. В материальном мире ее идеолог и вокалист Войцех Дзержинский несколько лет назад бросил повернутую на скоротечных трендах российскую столицу и обитает ныне в Киеве. Они выступали на фестивалях Джаз Коктебель, AVANT, Крок-рок, Gogolfest. В ближайших планах ансамбля — экспансия в Восточную Европу и Западную Россию и планетарная пропаганда нового твиста. В 2012 году группа выпустила альбом «I II III» — 9 воздушных мелодий о любви, прогулках, отпуске, капитанах и пальцах, в которых Сид Баррет пьет час с Валерием Ободзинским, а Януш Поплавски дружит с Яном Кертисом. Неостиляги и моды, фанаты джаза и поклонники Кшиштофа Пендерецкого принимают их за своих. Потому что нет ничего универсальнее музыки для резвых ног и пылкого сердца.

Amsterdam Klezmer Band

Услышав во время их выступления русскую речь, не трите уши: вокалист клезмер-балкан-ска-балагана AKB — уроженец Одессы Алек Копыт — эмигрант с двадцатилетним стажем, бежавший с Украины в Австралию, а потом в Европу, великолепный знаток традиционной музыки и городских куплетов, продолжатель дела Северного, Шеваловского, Бальбера и Алика Беренсона, постоянный коллаборатор Леонида Сойбельмана («Не Ждали», «Kletka Red»), участников проектов Евгения Гудзя и Сергея Шнурова. Они начинали с выступлений на улицах, в парках и пабах Амстердама, а после Северного Иерусалима покорили и всю Голландии, а далее — Словению, Швейцарию, Италию, Турцию и Канаду. Их альбом «Limonchiki» выпустил культовый нью-йоркский лейбл Knitting Factory. Четвертый, «Katakofti», они сотворили с не менее дикими турками из Galata Gypsy Band. На их концерта кажется, что эти люди только что репетировали в тихом дворике на Дерибасовской, а теперь выдадут настоящую музыку улиц — прямолинейную, честную и надрывную. У стеночки посидеть не удастся.

Red Bull Music Academy представляет: DZA на STEREOLETO 2013

Александр Холенко — без сомнения, выдающийся российский битмейкер, основатель творческого объединения и лейбла how2make, один из авторов уморительной хип-хоперы «Копы в огне», участник фестивалей Sonar и Red Bull Music Academy, артист итальянского лейбла Error Broadcast, редкий московский герой сайта Pitchfork. На сцене DZA выворачивает суставы джойстикам игровым приставкам, которые собрал великое множество — в результате каждый трек звучит каждый раз по-новому, а Холенко на концерте напоминает безумного профессора-танцора.

Slagsmålsklubben

Из сокровищницы Шведского Музыкального Королевства: Электронная группа Slagsmålsklubben, чье название является дословным переводом на шведский названия фильма «Бойцовский клуб», была словно бы создана для борьбы с плохим настроением! В их арсенале: безбашенный драйв примитивных 8-ми битных приставок, веселые и заводные мелодии на синтезаторах,от которых невозможно устоять на ногах и удивительная энергетика. Наивные и почти детские мелодии вроде Malmo Beach Night Party,напоминающие о далеком безоблачном прошлом, сменяют жужащие-сверскоростные боевики типа Hit Me Hard,словно вы снова погружены в бой в какой нибудь старой забытой игре с видео-приставок 80-ых. Все их альбомы — один неразрывный шедевр, который нужно слушать и воспринимать всецело. Это одна большая порция какой-то необъятной радости и позитива. В общем, когда за дело берутся эти отважные шведские парни, можно смело заявлять, что в бою со скукой одержана убедительная победа, а их выступления уверенно это доказывают.

Ritmika

Удивительный, мечтательный электро-поп группы Ritmika создается четырьмя руками, винтажными синтезаторами и гитарами, купленными наeBay. Константин Хорчев и Петр Каплин так бы и продолжали тихо творить свою музыку в Ростове-на-Дону, если бы случайно не очаровали своих земляков из Motorama, которые стали на каждом углу трубить о чудесном вокально-инструментальном дуэте Ritmika. Теперь о них восторженно рассказывают и главные музыкальные издания страны, а их музыка с легким оттенком ретро нашла место в каждом плейлисте любителей электронной романтики.

А также: Краснознаменная Дивизия Имени Моей Бабушки, Kraak&Smaak, Михаил Боярский.

Отзывы о «Kid Koala и другие»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз