Инна Желанная

Оценка редакции

Инну Желанную широко знают сегодня как этно-певицу. В ее музыке органично сочетаются элементы джаза, прогрессивного рока, электроники и этники. Беря за основу фольклорные мелодии, Желанная превращает их в нечто фантастическое, как по звучанию, так и по глубине содержания.

Став в 1989 году солисткой культовой московской группы «Альянс», Инна Желанная вывела этот коллектив на новый уровень. В 1994-м она собрала свой первый проект, Farlanders, балансирующий поначалу между авторским роком и world music, а впоследствии ставший первопроходцем world music в России и российским представителем этого жанра на фестивальных площадках Европы и Америки.

Главный парадокс, связанный с именем Желанной, заключается в том, что ее альбомы, уходящие корнями в русские народные мотивы, на западе популярны в разы больше, чем на родине. Их издают и переиздают в Европе и Америке, на них печатают рецензии авторитетные издания, о ее творчестве с уважением отзываются Питер Гебриэл (Genesis), Ян Андерсон (Jethro Tull), Роберт Фрипп (King Crimson).

Отзывы о «Инна Желанная»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз