Ля-Миноръ

Оценка редакции

Шестерка музыкантов «Ля-Миноръ» уверены, что незаслуженно забытые уличные, дворовые, хулиганские песни времен СССР — особая субкультура, которую стоит возрождать.

Участники ансамбля этим и занимаются, исполняя городской шансон с огоньком и куражом, наполняя его юмором и подлинной задушевностью. Но это не «блатняк» о жизни криминала. Даже если в их песнях и появляется шпана, то она не занимается разбоем, а весело проводит время. 

Ансамбль «Ля-Миноръ» был образован летом 2000 года Славой Шалыгиным и Александром Ежовым, решивших исполнять городской фольклор. В репертур коллектива входят песни из репертуара А. Северного, Л. Утесова, А. Димитриевича, К. Беляева, А. Спиридонова и других мастеров жанра, а также одесские уличные песни и песни собственного сочинения. Это веселая, иногда проникновенно грустная, живая музыка с профессионально и качественно сделанными аранжировками.

«Ля-Миноръ» — желанные гости на концертных площадках России и Европы и, пожалуй, единственная из российских групп, в концертном списке которых — выступления на Каннском и Веницианском кинофестивалях.

Отзывы о «Ля-Миноръ»

ernesto4e 22 апреля 2013, 02:36

Новая, уже седьмая пластинка группы "Она была первой" - это ностальгия в современном звучании. Песни, знакомые старшему поколению, в исполнении Леонида Утесова и Вадима Козина, но, вместе с тем, ставшие уже народными и знакомые современной молодежи. Музыка, вобравшая в себя все о любви, душераздирающих страданиях и сердечных муках.В альбом вошли композиции на стихи Евгения Евтушенко, Веры Инбер, Евгения Аграновича и других.

По определению поклонников жанр, в котором играет группа, называют "одесский бит", хотя самим музыкантам больше по душе словосочетание "городской фольклор".

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие концерты / джаз и блюз