Международный фестиваль искусства Востока «Dairafest»

Международный фестиваль искусства Востока «dairafest» посвящен культурному и духовному наследию Востока, а также путям взаимодействия восточной и западной культуры в области искусства и науки. В этом году уже в  шестой раз  форум поклонников восточной культуры соберет в Северной столице самых ярких художников, ученых и музыкантов из Азербайджана, Сирии, России, Армении, Алжира и России.

Для репрезентации традиционного наследия фестиваль выбирает язык современных мультимедийных форм, что позволяет выстроить диалог с аудиторией молодежи и интерпретировать традиционное наследие в актуальных, доступных и выразительных форматах. Благодаря цифровым и мультимедийным перформансам фестиваль будет способствовать популяризации этнографической традиции и развивать интерес к ее содержанию и значимости.

11.11.2022 – Гала-концерт Международного фестиваля искусств Востока DAIRAFEST состоится на ультрасовременной  площадке «М-1» Арена. Грандиозное мультимедийное шоу восточной музыки в формате полного погружения. В программе искусно объединены 3D графика, мастерство музыкантов и симфонического оркестра, а также лучшее из мира world music, народной музыки, неоклассики.

Этот концерт призван стать самым запоминающимся событием года для любителей музыки Востока. Совершенно новый формат позволит зрителю погрузится в музыку, ощутить и услышать ее совершенно на другом уровне. В сопровождении Невского симфонического оркестра под управлением Петра Максимова   выступят  музыканты из России, Армении, Азербайджана, Сирии, Алжира. Подробнее о каждом участнике на сайте фестиваля.

с 11.11.2022 по 7.12.2022 г. – Мультимедийная выставка аудиовизуальных проектов «Звук и тишина Востока»

В пространстве экспозиции собрано 5 аудиовизуальных проектов основанные на материалах этнографических экспедиций и научных исследований фольклора. На выставке раскрывается тема соседства тишины и звука в философии, искусстве и повседневности Востока.  Зритель, попадая в пространство, начинает двигаться в такт аудио-визуальному ритму. Беззвучные движения восточных мистиков сменяются вольным звуком бродячих музыкантов и сказителей, покой кавказских колыбельных - яркими узорами ковров. В поисках самого себя, человек дополняет свой  эмоциональный и физический опыт и открывает скрытые смыслы существования личности. Иммерсивное пространство с аудиовизуальными инсталляциями, призмой тишины и галереей медитации с 40-метровой видеопанорамой.

4.12.2022 – День музыки и перформанса Halva Day

Гости фестиваля  смогут принять  участие в мастер-классах по арабской каллиграфии, вокалу и танцам. Будут организованы творческие встречи, кинопоказы, фестивальный лекторий, и перформанс суфийских кружений.

Музыкальные выступления от Театра шаманского бубна — это проект,  в котором  музыканты создают особое звучание в разных этнических традициях, от чукотского горлового пения и русского фольклора   до бушменских сказок в стиле арт-панк и авторская программа от Hollywood&George Nefedov.

Хедлайнер  закрытия фестиваля — музыкальный символ Тувы, легенда world music, ансамбль горлового пения «Хуун-Хуур-Ту».

«Хуун-Хуур-Ту» в переводе с тувинского — явление, означающее расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей. Линии голосов при горловом пении — это лучи звука, подобные лучам света. В качестве аккомпанемента музыканты используют традиционные тувинские инструменты: игил — тувинский «дедушка» виолончели, дошпулуур — родственник банджо, хомус — «губная арфа», бубен тунгур — прототип современных ударных. 

DEEP DANCE & LIVE MUSIC - этнодрайв от Dj ReNata Ji

В завершении вечера пройдет самая зажигательная этно-дискотека уходящего года.

На площадке весь день будет работать разнообразный восточный фудкорт, чайные и эксклюзивный восточный маркет.

Международный фестиваль искусств Востока «DAIRAFEST» проходит при поддержке Комитета по культуре г. Санкт-Петербурга.

Фотография обложки «Международный фестиваль искусства Востока «Dairafest». Источник Фото предоставлены пресс-службой фестиваля «Dairafest» .

Отзывы о «Международный фестиваль искусства Востока «Dairafest»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / музыка народов мира