Джон Нельсон

Оценка редакции

Заслуженный коллектив России под управлением мэтра дирижирования и обладателя премии Grammy Джона Нельсона исполнит «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза и Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака, солист — Дмитрий Хрычев.

Отмеченный сотрудничеством едва ли не со всеми ведущими американскими и европейскими оркестрами и оперными театрами, Джон Нельсон прославился трактовками партитур эпохи романтизма и феноменальными постановками сценических произведений Берлиоза.

Для исполнения в Санкт-Петербурге дирижер выбрал одно из самых известных сочинений композитора — «Фантастическую симфонию». Автор подробно описал, какие события происходят в каждой из частей произведения — и это было для его времени крайне необычно. Так Берлиоз стал по сути родоначальником программной музыки — одного из важнейших направлений романтического искусства. Герой симфонии, молодой артист с пылким воображением (в его образе легко угадывается композитор), в припадке любовного отчаяния решает свести счеты с жизнью и принимает смертельную дозу опиума. Но не умирает, а проваливается в забытье, в котором ему грезятся одна за другой картины: сцена в полях, бал, шествие на казнь, Вальпургиева ночь. И в каждой – неотступно, неизменно — она: «тема прекрасной возлюбленной», то пленительная, то гротескно искаженная.

Во второй части программы прозвучит также рожденный эпохой романтизма Концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака. Сочинению, созданному в последний год пребывания композитора в США, предшествовала знаменитая, пронизанная напевами коренных жителей континента Симфония «Из Нового света». И концерт оказался с ней связан: первая же его тема мгновенно вызывает в памяти тему финала симфонии, композитор как будто продолжает оставленную мысль. Но при этом в концерте нет ни тени «американизма»: он пронизан интонациями чешской музыки — в нем звучит ностальгия по родине и любимым людям. Солистом в исполнении Концерта выступит лауреат международных конкурсов Дмитрий Хрычев.

Отзывы о «Джон Нельсон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие концерты / классика